Черкасские инженеры-конструкторы разработали действительно универсальный и конкурентоспособный отечественный продукт — светодиоды, которые могут применять как частные лица (например, для освещения двора) и предприниматели (для заводских территорий или стоянок), так и государство для оптимизации и улучшения освещения парков и дорог.

Светодиоды уверенно приходят на смену энергосберегающим лампам, выигрывая как по долговечности, так и по энергопотреблению. Страны ЕС, США и даже Российская Федерация активно меняют традиционное освещение улиц и дорог на светодиодное, выделяя на эти проекты очень и очень внушительные суммы. А вот в Украине такой государственной программы нет — к экономии и экологической безопасности предрасположены в большей мере частные структуры, как правило, с иностранными инвестициями.

Конечно, светодиоды — удовольствие не из дешевых. Но те, кто ценит время и умеет считать деньги, уже убедились в прибыльности проектов по замене световых излучателей. Ведь окупаемость наступает всего через 3—4 года, а срок службы светодиодного модуля — целых 25 лет.

Впервые в Украине уличные светодиодные светильники ULSL-70 начали серийно производить в Черкассах. Занимается этим ООО «ШЕФТ», которое специализируется на технических разработках и успело зарекомендовать себя как надежный партнер на рынке Украины.

Разработка лампы нового типа длилась более двух лет. Чтобы обеспечить выход на рынок действительно качественного продукта, предприятие принимало участие в международных конференциях, перенимая передовой международный опыт. Затем настала пора тщательных и многочисленных испытаний. Результат немалого труда — светильник с энергопотреблением всего 75 Вт и полезным световым потоком 4860 люмен (для сравнения ртутная дуговая лампа ДРЛ 250 потребляет 280 Вт и дает полезный световой поток всего лишь 3276 люмен). Помимо трехкратного снижения потребляемой мощности, светильник устойчив к скачкам питающего напряжения от 100 до 265 В, что хорошо подходит для длинных линий или мест с перепадами напряжения. Его можно устанавливать как снаружи, так и внутри помещения, он абсолютно безвреден и не требует специальной утилизации.

Уличный светодиодный светильник также может помочь в обеспечении безопасности при движении ночью, ведь он дает лучшую видимость, четкость границ предметов и восприятие глубины пространства за счет контрастности, в 400 раз большей, чем у дуговых ртутных ламп. Кроме того, отсутствует слепящий эффект. Индекс цветопередачи светодиодной лампы — 80—85 (максимально возможный индекс — 100 — имеет солнечный свет). У источников света, используемых сегодня для уличного освещения, этот показатель намного хуже: 25 у натриевых и 40 у ртутных ламп. Белый свет разработанного светильника улучшает ночное видение на 40—100% по сравнению с дуговыми натриевыми лампами (ДНАТ).

Еще одно преимущество светодиодного светильника — мгновенное зажигание при подаче напряжения и способность работать при низких температурах. Широко же используемые для уличного освещения газоразрядные светильники плохо запускаются на холоде.

Благодаря низкой потребляемой мощности, применение светильников ULSL-70 уменьшает нагрузку на провода и трансформаторные подстанции почти в пять раз. Дополнительная экономия обеспечивается еще и тем, что при монтаже новых светильников требуется кабель меньшего сечения. Снижается и стоимость обслуживания, ведь после перехода на светодиоды исчезает потребность в регулярной замене ламп и пускорегулирующей аппаратуры.

При эксплуатации стандартного светильника с лампой ДРЛ или ДНАТ эффективность работы отражателя уменьшается из-за загрязнения или механических повреждений. Нередко можно наблюдать на городских улицах светильники вообще без отражателя, что снижает световой поток на 20—40%. Отсутствие отражателя в светодиодном устройстве решает эту проблему.

Значительный удар по имиджу светодиодов в нашей стране наносит контрафактный товар, импортируемый из азиатских стран, технические характеристики которого не соответствуют заявленным, а качество оставляет желать лучшего. Тем более приятен тот факт, что черкасский «ШЕФТ» — одна из немногих компаний, готовых подтвердить все параметры своей продукции необходимыми документами. Да и гарантийный срок в 5 лет выгодно выделяет светодиодные светильники ULSL-70 на фоне части конкурирующей продукции, для которой этот период обычно не превышает 1 года.