«Здесь звоном скорбь озвучена негромко…» — эти слова вылиты на колоколе в честь Великой Победы.

На литейном участке Донецкого металлургического завода ЗАО «Донецксталь» он 1273-й по счету. Но совершенно особый. В металл добавлены гильзы, собранные на Саур-Могиле, у подножия которой, освобождая Донбасс, сложили головы почти сто тысяч советских солдат.

— Производство колоколов — дело тонкое, — рассказывает начальник участка Сергей Самолов, — голос звону надо уметь поставить и сохранить. Потому наши мастера бросили в кипящий металл всего горсть-другую латунных гильз. Однако и этого оказалось достаточно, чтобы появилась новая нотка, негромко и проникновенно зазвучало эхо войны. Кроме того, некоторые гильзы были «сырыми», другие — нестрелянными, неиспользованными. Так что опасались нештатной ситуации — металл нельзя «вспугнуть».

Вес нового благовеста — 850 килограммов. Конечно, были у донецких мастеров колокола и помасштабнее. К примеру, один из них, отлитый для пушкинских мест в России, весил больше десяти тонн. Но дело вовсе не в весе, а в назначении звона, чья песня должна стать поминальной молитвой по погибшим на фронтах Великой Отечественной. А голос у таких молитв негромкий, душевный, трогательный…

Коллектив литейщиков на ДМЗ невелик — всего с десяток. Все делается по строгим канонам, выработанным не одним поколением мастеров. Скульптор «военного» колокола — Александр Доценко, художник — Анастасия Гайдарь, голос благовеста ставил и опробовал Александр Андреев.

Основное место в обрядовом ряду согласно канонам занимают рельефные изображения трех икон — Казанской Божьей Матери, Георгия Победоносца и лик Архистратига Михаила.

Сначала колокол хотели установить на вершине мемориального комплекса «Саур-Могила», среди широкой степи у города Снежного. Но затем от этой идеи пришлось отказаться. Даже благовесту трудно соперничать с тишиной здешних мест.

По инициативе городского головы Донецка Александра Лукьянченко колокол-благовест решено установить в парке имени Ленинского комсомола Украины — рядом с мемориалом «Твоим освободителям, Донбасс» соорудят красивую звонницу. Колокол будет торжественно открыт на праздновании 65-летия Великой Победы.