Может ли американская компания отследить перемещение президента России?

Два владельца телефонов Apple (из Флориды и Нью-Йорка) обвинили ведущего производителя электроники в нарушении законов об охране частной жизни, а также в компьютерном мошенничестве и злоупотреб-лении доверием и подали на него в американский суд.

Поводом стала находка британских ученых, обнаруживших, что iPhone и iPad записывают координаты мест, где пользователи были за последние недели, месяцы и, возможно, годы. По американским законам для сбора такой информации о гражданах США необходимо заранее получить разрешение.

Открытие британских исследователей уже стало поводом для расследований местных органов власти во Франции, Германии, Италии и Южной Корее. Прокурор штата Иллинойс Лиза Медиган отправила запросы в Apple и Google с просьбой встретиться с представителями компаний и обсудить недокументированные функции мобильных устройств.

А сенатор Эл Франкен планирует провести слушание по проблеме сбора персональных данных на мобильных телефонах и компьютерах. Он уже прислал Apple открытое письмо с просьбой объяснить, зачем компании нужна информация о передвижении пользователей ее продукции.

Как пишет MacRumors, один из пользователей iPhone получил ответ на свое электронное письмо, посланное главе Apple Стиву Джобсу, в котором также спрашивал о причинах сбора компанией таких сведений. Пользователь даже пригрозил: если что-нибудь произойдет, он перейдет на Droid (смартфон Motorola на базе конкурирующей ОС Android), который якобы не станет следить за его передвижениями. «О, они делают то же самое, — ответил Джобс, имея в виду смартфоны на Android, и добавил: — Мы ни за кем не следим. То, что вы узнаете из средств массовой информации, — вранье. Когда новая технология попадает в массы, она проходит период адаптации. Мы плохо объяснили людям, что представляет собой наша технология. И они сделали неправильные выводы».

По мнению автора блога Daring Fireball, известного журналиста Джона Грубера, в iOS, скорее всего, произошла ошибка. Файл consolidated. db, в котором собирается информация о передвижении, должен выполнять функцию своеобразного кеша, однако по какой-то причине система его не очищает. Вероятно, эту ошибку устранят в одном из следующих обновлений, предполагает журналист. Интересно, что в случае отключения геолокации в настройках iOS устройство все равно запоминает данные.

По одной из версий, такой конфуз возник потому, что Apple планирует запустить сервис под названием «Места». На основании собранных данных служба предложит владельцам Apple устройства, благодаря которым пользователи смогут найти друг друга с помощью GPS.

Общественная истерия, вызванная «слежением» Apple за пользователями, закончится, как только новая прошивка позволит запретить хранение кеша данных о местонахождении как на самом устройстве, так и на компьютере при синхронизации с iTunes. Однако всплеск публикаций в СМИ повлиял не только на Apple, но и на ее конкурентов. Причем далеко не положительно.

По словам специалиста в сфере информационной безопасности Сэми Камкара, смартфоны на базе Android отправляют координаты в Google каждый час. Об этом со ссылкой на блог эксперта сообщило агентство Reuters.

Южнокорейская полиция провела тщательный обыск в офисе Google в Сеуле с целью обнаружения информации, собранной поисковым гигантом в процессе работы мобильной рекламной сети AdMob. Сообщается, что правоохранительные органы подозревают Google в санкционированной краже и хранении данных о местонахождении смартфонов.

Google подтвердила факт обысков в сеульском офисе компании и заявила о готовности содействовать расследованию. Неизвестно, с каких именно ОС собирались сведения о местонахождении. Нет никаких сомнений, что смартфоны на Android окажутся среди тех, что посылали данные о локации на отдаленные серверы Google. Вопрос в том, как ведет себя AdMob на iOS.

Как пишет The Guardian, смартфоны на базе Windows Phone также отправляют информацию в Microsoft. На сайте корпорации указано, что среди этих сведений — уникальный идентификационный номер устройства, GPS-данные, а также идентификаторы и уникальные адреса всех точек доступа Wi-Fi, попадающих в радиус действия. Информация об этом представлена в разделе сайта Microsoft, где рассказывается о функционировании LBS-продуктов — приложений и услуг, использующих показатели о местонахождении пользователя в определенное время.

А что касается судов, то это, конечно, очередной пиар одной из юридических контор — перспективы у дела нет, поскольку Apple обо всем предупреждала в пользовательском соглашении. Более того, американская комиссия по связи еще десять лет назад санкционировала такое кеширование/журналирование.

Другое дело, что пользователь должен получать более наглядное (а не мелким шрифтом в пользовательском соглашении) сообщение о такой функции и о возможности ее полного отключения. И, кроме того, такие данные должны быть зашифрованы по умолчанию, а не опционно. Так что тут Apple опозорилась, это точно.