Несмотря на экономический кризис, развитие спутникового телевизионного вещания в Украине переживает настоящий бум.

Просто купи антенну!

В прошлом году число пользователей, принимающих сигнал спутникового телевидения, в нашей стране выросло на 550 тысяч. Сейчас установлено около 2,9 млн спутниковых антенн. Хотя еще два года назад их было менее миллиона. Эти данные обнародовала компания SES Astra — один из ведущих европейских спутниковых операторов, регулярно проводящий исследования рынка в 35 странах Европы. Рост отечественного рынка спутникового телевидения в 2010 году прогнозируется на уровне 10-15%, что свидетельствует о его постепенном насыщении. Эксперты рассматривают украинский рынок спутникового телевидения как один из самых перспективных в Европе.

Одна из главных причин его привлекательности — преобладание телевидения аналогового формата: сегодня цифровой сигнал в Украине принимают всего лишь около 20% семей. С одной стороны, все осознают, что переход на «цифру» неизбежен, а с другой — этот процесс в Украине постоянно буксует. В соответствии с Региональным соглашением Международного союза электросвязи «Женева-2006» к 2015 году украинские вещатели теоретически должны полностью перейти на цифровой сигнал или отказаться от используемых частот. Но пока реальных шагов в этом направлении они не предпринимают. Естественно, пустующую нишу цифрового вещания постепенно занимают кабельные и спутниковые операторы. И если для подключения абонентов к кабельному телевидению необходима соответствующая инфраструктура, создаваемая в первую очередь в крупных городах, то для приема спутникового сигнала достаточно просто купить антенну.

Телесеанс по пиратским схемам

Операторы рынка спутникового телевидения в полной мере осознают открывающиеся перед ними возможности, предлагая новые вещательные пакеты. В 2008-м на украинском рынке собственные платформы спутникового вещания запустили компании «Вижн ТВ» и «Поверхность». В конце прошлого года компания SES Astra приняла решение о переводе своего спутника ASTRA 2C в позицию 31,5 градуса восточной долготы, что позволило использовать 24 дополнительных передатчика для вещания на территорию Украины и других стран Восточной и Центральной Европы. Примерно тогда же ООО «Диджиталфлай Юкрейн» заявило о намерении создать свою платформу спутникового вещания, тестирование которой завершилось успешным вводом в эксплуатацию 1 марта.

В ближайшем будущем следует ожидать запуска новых телекоммуникационных спутников. По мере того, как телевидение высокой четкости (HDTV) становится все более популярным, каналы постепенно переходят на вещание именно в этом формате, предъявляющем очень высокие требования к пропускной способности линии связи. Иными словами, для вещания в HDTV прежнего числа каналов требуется большее количество передатчиков или использование более совершенных методов передачи. Кстати, один из лидеров по внедрению HDTV в Европе — Польша, вместе с которой нам предстоит не только принимать Евро-2012, но и обеспечивать техническую возможность его трансляции и просмотра.

Спутниковое вещание могло у нас развиваться еще быстрее, если бы его не сдерживало широкое распространение разнообразных пиратских схем просмотра спутниковых телеканалов. Чтобы представить себе масштаб этой проблемы, достаточно сравнить две цифры: общее число абонентов спутникового телевидения — почти 3 млн и количество коммерческих абонентов спутниковых платформ, составляющее, по данным самих компаний, примерно 80 тыс. человек. Конечно, не все из незарегистрированных абонентов используют пиратские системы — многие ограничиваются просмотром каналов, находящихся в свободном доступе.

В то же время количество пиратских подключений, как минимум, на порядок превышает число официальных. При этом обычно используют так называемые «пиратские» смарт-карты — для дешифровки коммерческого сигнала. До недавнего времени их можно было без особых проблем приобрести практически на любом рынке радиотоваров и бытовой электроники. Да и в Интернете поиск подобных предложений не составляет труда.

Другой распространенный способ несанкционированного подключения к спутниковому сигналу — схема «общего доступа», или «sharing» (от англ. «делиться»). По ней пираты вполне легально подключают оборудование к спутниковым платформам, а затем распространяют ключи доступа к телеканалам среди своих абонентов. Абонент даже может не знать, что ему предоставляют услугу с нарушением законодательства.

Учитывая, что стоимость пиратской карты или подключения «общего доступа» примерно в десять раз меньше официальной абонентской платы, низкому спросу на спутниковые пакеты официальных вещателей удивляться не приходится. Это значительно снижает возможности компаний в сфере повышения качества предоставляемых услуг и модернизации техники. Поэтому некоторые спутниковые операторы осторожно относятся к украинскому рынку, опасаясь, что из-за распространенного пиратства работа в Украине может оказаться коммерчески нецелесообразной.

В какой-то мере проблему пиратства можно решить чисто техническими средствами за счет совершенствования систем ограничения доступа к телевизионному сигналу, что, к сожалению, неизбежно приведет к удорожанию этих систем. Однако технические возможности пиратов также постоянно растут. Реально снизить уровень пиратства можно только с помощью правоохранительных органов или изменения схемы оплаты телевидения (например, перехода от абонентской платы к продаже рекламного времени).

Украинский спутник

Национальное космическое агентство Украины в 2011 году в рамках проекта «Либідь» планирует запуск отечественного телекоммуникационного спутника, предназначенного в том числе и для вещания телевизионного сигнала. Планируется использование этого спутника для трансляции финального этапа чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Стоимость проекта оценивается в 1,2-1,3 млрд грн. Его реализацией занимается ГП «Укркосмос», в распоряжении которого — работающая наземная станция спутниковой связи в Киеве (в районе телецентра). Применение этой станции даст возможность формировать пакет общенациональных каналов в кратчайшие сроки. По словам специалистов, в случае успешного вывода спутника на орбиту его ресурс окажется крайне востребованным вещательными компаниями и позволит окупить затраты в течение 10 лет.

Как это работает?

Спутники, используемые для трансляции сигналов спутникового телевидения, как правило, обращаются вокруг Земли по сильно вытянутой эллиптической орбите или находятся в неподвижном состоянии на геостационарной орбите.

Спутниковое телевидение, как и все прочие виды связи, для которых применяются спутники, начинается с передающей антенны, расположенной на наземной станции. У передающей антенны значительный диаметр — 9-12 м, за счет чего она может более точно направлять сигнал на нужный спутник. Расположенный на спутнике приемопередатчик (транспондер) принимает сигнал с Земли и ретранслирует его обратно на Землю, используя другой частотный диапазон, обычно 4-8 ГГц или 12-18 ГГц. На Земле сигнал может принимать наземная станция спутникового вещания, которая затем передает его абонентам другими средствами (например, по кабелю) или непосредственно с помощью спутниковой антенны.