Даже самая лучшая система безопасности не будет эффективной, если не обеспечено оперативное реагирование на поступающие сигналы.

Нарастающее число угроз требует внедрения самых современных систем непосредственной защиты промышленных территорий.

По мнению Майкла Ригана, одного из экспертов Международного общества промышленной безопасности, охрана таких объектов столь же важна, как и охрана труда и здоровья работников. Действительно, нарушение режима безопасности может привести не только к значительным финансовым потерям, но и к непоправимому ущербу здоровья сотрудников, а возможно, и к техногенной катастрофе. Недавние взрывы в Московском метро показали, что угроза терроризма продолжает оставаться совершенно реальной проблемой. Производственные здания идеально подходят на роль мишени для теракта, поскольку это может иметь долгосрочные последствия для всего региона, в котором оно расположено.

Но даже если не драматизировать ситуацию, ясно, что посторонний человек на предприятии (с какой бы целью он там ни находился) представляет угрозу хотя бы потому, что он не знаком с правилами техники безопасности и, действуя необдуманно, может вызвать аварию или пострадать сам. Организация охраны и обеспечение безопасности предприятия важны не только с финансовой, но и социальной точки зрения.

Комплексный подход к безопасности

Системы безопасности развивались в ответ на возникающие угрозы, что привело к появлению трех практически не связанных между собой их категорий: система обеспечения безопасности персонала и контроля доступа, система защиты информации и система физической безопасности. Защита информации все еще продолжает рассматриваться отдельно от двух других систем, которые в последнее время тесно переплелись.

Контроль доступа

Представляет собой сложный комплекс оборудования, автоматизирующего процесс контроля прав доступа сотрудников к тем или иным участкам промышленного объекта. Для этого применяются карты-ключи, опознавание по биометрическим показателям и технология радиочастотной идентификации (RFID).

В силу своей бесконтактной природы технология RFID — идеальное средство для того, чтобы, не создавая задержек, фиксировать перемещения сотрудников через точки контроля (например, на проходной). Ее можно модифицировать для отслеживания движения товаров и оборудования по территории предприятия.

Ограждение и охранная сигнализация

Система физической безопасности компании, как правило, включает в себя ограждение периметра территории, охранную сигнализацию и видеонаблюдение. Несмотря на то, что ограждение (попросту — забор) — наименее технологичная часть системы, при его проектировании нередко допускают ошибки. В Украине наибольшей популярностью пользуются высокие каменные или железобетонные ограды, которые выглядят солидно и надежно. Между тем специалисты по безопасности не рекомендуют ставить заборы такого типа, поскольку преодолеть их проще, чем сеточные, к тому же они закрывают обзор, осложняя контроль прилегающей к объекту территории. Наконец, некоторые виды датчиков («извещателей») охранной сигнализации эффективны только при установке на легкое сеточное заграждение.

Сегодня для охранной сигнализации используют три основных вида извещателей: вибрационные, инфракрасные и радиоволновые (радиолучевые). Выбор зависит от многих факторов — начиная от климата и заканчивая наличием источников электромагнитных помех, например линий электропередач, высоковольтного или радиооборудования. Чаще всего устанавливают именно вибрационные извещатели. Они относительно недорогие и имеют приемлемые показатели надежности.

Приборы этого типа (электронный блок и кабельный чувствительный элемент, как правило, закрепленный на заборе) позволяют выявлять нарушения границы охраняемой территории путем перелаза, разрушения или демонтажа полотна заграждения. Существуют и низкочастотные модели извещателей, допускающие монтаж в грунт на глубине 40-50 см. Кабельный элемент преобразует вызванные нарушителем вибрации в электрические сигналы, поступающие в блок, который отделяет их от помех и посылает по линии связи сигнал тревоги.

При установке любой системы охранной сигнализации необходимо обеспечить эффективное отсеивание помех и минимизацию числа ложных срабатываний.

Видеонаблюдение

Устанавливается обычно для визуального контроля над въездом и выездом транспортных средств, отслеживания перемещений персонала по территории предприятия и внутри производственных помещений, а также для мониторинга наиболее ответственных операций.

Системы видеонаблюдения должны подбираться индивидуально, в зависимости от специфики охраняемого объекта. Они бывают цветными и черно-белыми, могут быть оборудованы микрофонами для записи звука или средствами для записи в инфракрасном диапазоне, вести съемку постоянно или включаться, реагируя на движение. Камеры могут соединяться с центральным сервером как по проводам, так и с помощью беспроводной связи (обычно — WiFi). При необходимости можно организовать локальную сеть для контроля производственных процессов с различных компьютеров, начиная от директора завода и заканчивая начальниками цехов.

Сегодня появляются технологии, позволяющие опознавать человека автоматически, с помощью компьютерного анализа черт лица и даже формы черепа. Однако пока такие системы полуэкспериментальны. Они дороговаты и не слишком надежны. Поэтому самый главный в системе видеонаблюдения — оператор. Часто факт нарушения режима безопасности остается не замеченным отвлекшимся или уставшим оператором. Такая работа требует специальной подготовки и организации эргономичного режима: чтобы не терять концентрации внимания, человек за пультом должен иметь возможность делать регулярные перерывы. К сожалению, в Украине этим почти всегда пренебрегают, что приводит к значительному снижению эффективности видеонаблюдения. Но даже в случае, если злоумышленник остался незамеченным, запись с камер сослужит свою службу в дальнейшем для установления его личности и выяснения характера совершенных им действий.