Почти половина спектаклей VIII Международного театрального фестиваля «Классика сегодня» (Днепродзержинск) впервые прошла на уникальной сцене — с наклонным полом и пустыми бутылками из-под французского шампанского под бывшей оркестровой ямой.

Такие сцены сегодня — большая редкость. Главный режиссер Днепродзержинского музыкально-драматического театра имени Леси Украинки Сергей Чулков побывал в десятках больших и малых театров бывшего СССР и современных независимых государств постсоветского пространства, но припомнил всего около пяти городов, где ему пришлось увидеть что-то подобное: Москва, Питер, Тюмень…

— Новую старую сцену мы для себя открыли совершенно случайно, когда искали второй зал для фестивальных спектаклей, — рассказал Сергей Анатольевич. — Оказалось, что наиболее подходящие условия для театральных постановок небольшого формата — в народном музее истории металлургического комбината. Здание — инженерный клуб для местной знати — было построено в 1899 году по проекту итальянского архитектора, специально приглашенного в Каменское (с 1936 г. — Днепродзержинск). Здесь даже пел когда-то Федор Шаляпин! Поразительно, но и сцена, и уютный концертный зал с «бутылочной» акустикой сохранились практически в том же виде, какими были более ста лет тому назад. Это оценили все актеры и режиссеры, приехавшие к нам на фестиваль. Некоторые даже сожалели, что им не довелось сыграть на «второй» сцене.

В музейной экспозиции находится одна бутылка темно-зеленого стекла, которую много лет назад во время ремонта зала достали из подпола оркестровой ямы. Поскольку тогда в бывшем заводском клубе не играли оркестры и не шли спектакли, яму решили убрать. Рабочие вскрыли часть пола и обнаружили, что лаги в этом месте были уложены на ряды пустых бутылок. Между вертикально стоявшими бутылками лежали другие, через одну повернутые горлышками в противоположные стороны. Все они служили резонаторами и обеспечивали хорошую акустику в зале. Некоторые театралы высказывают предположение, что в стенах и потолке над сценой также вмурованы пустые бутылки из-под шампанского, благодаря чему усиливается звучание голосов выступающих и музыкальных инструментов. Но проверить это, не разрушив одну из стен и не сбив с поверхности великолепно сохранившуюся лепнину, невозможно.