В нашей стране традиционно распространено убеждение в том, что одна из главных функций государства, следующая сразу же за обеспечением социальных выплат, — защита «простого украинца» от коварных планов капиталистов, то есть регулирование экономики и контроль деятельности частного бизнеса. Результаты такого контроля мы можем наблюдать своими глазами: почему-то оказывается, что отдельным крупным компаниям прощают миллиардные долги, а, например, программистов выдавливают в «тень» непосильным налоговым прессом.

Можно ли как-то измерить стоимость бюрократических и разрешительных процедур? Конечно, это вопрос к профессиональным экономистам с их формулами и математическими моделями. Но существуют и некоторые «лакмусовые бумажки», позволяющие нам приблизительно оценить всю глубину заботы о нашем благосостоянии.

Хорошим примером тут может служить китайская электроника. Китай производит эти товары для всего мира, в Украине же таких производств нет и не планируется, поэтому и защищать национального производителя (за отсутствием такового) нет необходимости (да и членство в ВТО ограничивает возможные протекционистские меры). По идее, стоимость китайского импорта этой категории нет смысла искусственно завышать. Если бы у нас была возможность сравнить цену некоего товара в Китае и в украинском магазине (с учетом доставки в Украину), разница указала бы нам на то, в какую сумму обходится потребителю функционирование госаппарата.

К счастью, такая возможность у нас есть. Предприимчивые жители Поднебесной некоторое время назад наладили прямые продажи своей продукции через Интернет. Беглое сравнение стоимости аналогичных товарных позиций в китайских магазинах (включая стоимость доставки авиапочтой) и в Украине (куда товары доставляются крупными партиями, а значит — дешевле) показывает, что разница в ценах составляет от 100 до 2000% (!) на одно и то же изделие, естественно, не в пользу Украины.

Quis custodiet ipsos custodes?