Запорожские металлургические гиганты успешно используют отходы производства, которые в ином случае попросту загрязняли бы окружающую среду.

Что сегодня представляют собой отходы для абстрактного предприятия? С точки зрения экономики — непроизводительные расходы, с управленческой точки зрения — головная боль. А еще — ощутимые затраты и риск навлечь гнев контролирующих органов.

Если проанализировать развитие украинской экономики в последние годы, становится очевидным: механизм нерационального ресурсопотребления не только не остановлен, но даже увеличил обороты.

При современном уровне развития технологий порядка 10-12% исходного сырья в конечном итоге оказывается в мусоре.

Вот и громоздятся сегодня по стране горы пустой породы, небо застилает дым, а вода отравляется промышленными стоками.

На металлургических предприятиях Украины образуется порядка 80% всех техногенных отходов в стране, большинство из которых — ресурсоценные. Хотя определенная их часть и перерабатывается в процессе производства, куда больший кусок этого «пирога» складируется на полигонах и в шламонакопителях. Этот процесс сопровождается нарушением природного ландшафта на десятки квадратных километров вокруг, снижением плодородия земель и, естественно, отражается на здоровье населения.

Свалки, шламонакопители и отвалы преимущественно находятся в ведении самих предприятий, и удаление образующихся на них отходов бесконтрольно, с нарушением действующих нормативных актов и санитарных правил, что приводит к конфликтам с населением, а иногда — к остановке производства. Нередко предприятия утаивают от контролирующих органов места захоронения высокотоксичных материалов, их сброс в реки и овраги, несанкционированное сжигание их в технологических установках.

Сколько производится в стране черных и цветных металлов, добывается угля и неметаллических полезных ископаемых, достаточно хорошо известно. А вот сколько та или иная отрасль оставляет при этом отходов — знают зачастую лишь специалисты.

По состоянию на начало прошлого года общие объемы накопления отходов в Украине достигли 40 млрд т. Под ними занято около 160 тыс. га — это один из самых высоких показателей в мире. В общем количестве отходов, находящихся в хранилищах организованного складирования и на территории предприятий, ресурсосодержащие составляют 95,8%.

Вместе с тем прогресс науки и техники позволяет все более рационально использовать материальные ресурсы.

Приказано обезвредить

«Проблема отходов промышленного происхождения приобретает все более острый характер в связи с тем, что объемы генерирования последних постоянно растут, в то время как темпы их переработки несопоставимо малы, — делают вывод специалисты украинского Научно-исследовательского института по промышленной и санитарной очистке газов. — В результате накоплены сотни миллионов тонн твердых и жидких отходов, которые необходимо переработать и обезвредить. Все это требует быстрейшего создания мощных перерабатывающих установок производительностью, измеряемой миллионами тонн в год, с их промышленным освоением».

Понимая, что использовать вторичное сырье в нынешних условиях — это прежде всего означает обеспечить стабильность функционирования производства, многие запорожские предприятия уже активно работают в этом направлении. Особенно два крупнейших промышленных объекта областного центра — «Днепроспецсталь» и «Запорожсталь».

Согласно инвентаризации 2010 года в ПАО «Днепроспецсталь» повторно применяется лом огнеупоров (при замене футеровки печи лом огнеупоров перебирается, часть используется повторно, часть идет на продажу, остальное вывозится на полигон). В сталеплавильных цехах в качестве дополнительного энергоносителя завод использует отработанные промасленные фильтры и ветошь. В ход на ДСС идет пыль абразивно-металлическая и сырьевых материалов, некоторое количество которой применяется при выплавке. Есть и неожиданные примеры. Так, «Днепроспецсталь» в качестве металлошихты для сталеплавильных цехов берет медицинские иглы и отработанную оргтехнику.

На «Запорожстали» повторно используются и реализуются сторонним предприятиям железосодержащие и сырьевые отходы (обрезь, литники, отсев агломерата, отходы кокса от дробления и другие), которые в полном объеме возвращаются в агломерационное и мартеновское производство в количестве порядка 900-1000 тыс. т в год. Уже давно не идут на свалку и железосодержащие и окалиносодержащие шламы. Они улавливаются на оборотных циклах комбината и возвращаются в производство агломерата, окалины и частично в мартеновский цех. Объем их составляет порядка 200 тыс. т в год.

Огнеупорный лом «Запорожстали» после выборки из тепловых агрегатов проходит первичную переборку непосредственно в месте ремонта, а затем направляется для более глубокой переработки на специализированный участок ремонтно-строительного цеха. После этого сырье возвращается в цехи на повторную укладку, а также реализуется ОАО «Запорожогне-упор». Объем вновь используемого на комбинате огнеупорного лома ежегодно составляет порядка 10-12 тыс. т, реализация — 4 тыс. т.

Отработанные масла подвергаются обработке на участке регенерации масел комбината и возвращаются в производство. Частично отработанные масла реализуются сторонним потребителям. Повторное использование составляет 500-800 т в год, реализация — порядка 500 т.

Отработанная смазочно-охлаждающая жидкость прокатных цехов используется в качестве коагулянта для стабилизации оборотной воды в цикле газоочисток доменных печей. Образование и использование для этих целей отработанных СОЖ ежегодно составляет до 1,5 тыс. т.

Шлам станции нейтрализации образуется при нейтрализации кислых стоков прокатных цехов на станции нейтрализации ЦХП-3. Частично шлам употребляется в качестве материала защитного антипригарного покрытия шлаковых чаш доменного и мартеновского цехов. В этом направлении используется порядка 1,3-1,5 тыс. т шлама.

Самый крупнотоннажный отход металлургического производства комбината — доменный шлак. Реализуется в виде гранулированного шлака и доменного щебня предприятиям строительной индустрии и горнодобывающим субъектам. Объем данной продукции составляет до 1 млн т ежегодно.