На днях среди киевских пользователей Глобальной сети немало шороху наделала новость о том, что власти столицы якобы намерены ввести местный налог на подключение к Интернету. Позднее пресс-служба КГГА опровергла эту информацию, пояснив: город не имеет права вводить налоги, которые не определены Налоговым кодексом.

Интересен не столько факт газетной «утки», сколько реакция на него сетевого сообщества. Стоит обратить внимание на два момента: во-первых, информация ни у кого не вызвала сомнений, а во-вторых, была воспринята с теми же эмоциями, которые обычно вызывает очередное повышение коммунальных тарифов. Это, безусловно, с одной стороны, свидетельствует о крайне низком уровне доверия граждан к властям, но с другой — о том, что доступ к Сети воспринимается многими как услуга первой необходимости наряду с электричеством и водоснабжением.

И это не преувеличение. На днях Институт социологии НАНУ в рамках многолетнего проекта «Мониторинг социальных изменений» опубликовал результаты очередного исследования. По его данным, сегодня в нашей стране Интернетом пользуются 35,6% жителей Украины, тогда как в 2002 году — только 4,35% (восьмикратное увеличение!). При этом 26% респондентов (из репрезентативной выборки, характеризующей все взрослое население Украины) заявили, что не могут обойтись без Интернета, а более 25% — без ПК или ноутбука. (Интересно, стоит ли списать разницу в 1% на погрешность исследования или же данные свидетельствуют о том, что каждый сотый украинец подключается к Сети исключительно с мобильных устройств.)

Исследование показало, что на популярности Интернета не сказался даже кризис: в то время как потребление других товаров и услуг падало, спрос на доступ к Сети сохранялся на прежнем уровне. Более того, как отметила старший научный сотрудник Института социологии НАН Наталья Бойко, «украинцы стали его использовать даже активнее для реализации своих планов и досуга».