Проект украинского мобильного телефона канул в Лету, да и продажи отечественных часов под брендом «Клейнод» тоже нельзя назвать выдающимися. А что получится из гибрида часов и мобильника, вы сможете узнать ниже.

Созданием часофона в Украине занялась компания AirOn, известная своими электронным книгами Liber на базе технологии e-ink. Новинка под названием Alpha получилась достаточно громоздкой: вес — 163 г, габариты — 48х50х18 мм, в полтора раз больше обычных часов Casio. «Начинка» устройства — на уровне первых моделей телефонов Nokia с цветными дисплеями 7-8-летней давности.

Сенсорный дисплей аппарата с матрицей 1,5 дюйма и разрешением 128 на 96 точек теоретически может отображать видео нескольких популярных форматов, но с поправкой на качество дисплея это просто бессмысленно. В режиме ожидания экран отключен (что, по нашему мнению, не очень удобно), а прикосновение или нажатие клавиши выводит на дисплей «аналоговые» часы.

На левой грани корпуса расположены вспомогательные кнопки и разъемы, справа — встроенная камера, но с 0,3 Мп без автофокуса «бондианы» не устроишь. Под крышкой спрятан 600 мА. ч аккумулятор, обеспечивающий хорошие автономные показатели, сокеты для SIM-карты и карты памяти microSD. На корпусе также приютился микрофон и динамики для громкой связи.

В комплект поставки Alpha входят дата-кабель (для синхронизации с Microsoft Outlook; также часы можно использовать как USB Flash Drive), зарядное устройство, телескопический стилус и две гарнитуры (проводная и Bluetooth).

Интернет-магазины предлагают AirOn Alpha по цене около 2000 грн, сравнимой со стоимостью швейцарских часов или смартфона среднего класса. В том числе и за счет стоимости девайс оправдывают свое название, поэтому, возможно, лучше подождать версию Beta.