Переход от теоретической наноэлектроники к практической прост только на бумаге. В реальности же инженеры уже сегодня столкнулись с серьезной проблемой: для создания графеновых микросхем необходимо разделять проводящие участки каким-то диэлектриком, естественно, таких же наномасштабов.

Пока что в качестве рабочего решения рассматривался так называемый белый графен — листы, построенные из атомов бора и азота, аналогичные графеновым по своим химическим свойствам (а значит, и по технологии производства), но не проводящие ток. Но вот результаты своих годичных исследований обнародовала группа американских материаловедов из Университета Райса во главе с доктором Борисом Якобсоном. Ученые приблизились к управлению физическими свойствами синтезируемых «слоеных пирогов», содержащих черные и белые графеновые слои.

Управляющим фактором выступает, как выяснилось, содержание в сырье атомов бора: связываясь с углеродом и азотом, они определяют геометрическую конфигурацию кристаллической решетки конечного продукта и, в конечном счете, его проводимость. Причем установленные зависимости уже не вероятностны — они точны настолько, что результат синтеза можно предсказывать с удовлетворительной точностью. А это уже серьезный этап на пути к промышленной технологии.