Пока украинцы боятся «страшных» ГМО, американские дети (и взрослые) играются с разноцветными светящимися рыбками.

Эти рыбки (патентованное название «GloFish») представляют собой генетически модифицированных пресноводный рыб семейства карповых — данио-рерио. С небольшим, правда, добавлением — еще когда они были икрой, в их гены было добавлены некоторые гены медузы.

Флуоресцентные оттенки получаются за счет добавления гена, отвечающего за выработку флуоресцентного белка. Рыбы всех цветов (компания-производитель называет эти окраски броскими терминами «красный-звездный огонь», «электрический зеленый», «взрывной солнечный оранжевый» и «космический синий») получены каждая от одного генномодифицированного предка, которому был имплантирован соответствующий ген. Дальнейшее размножение рыб с новыми признаками происходит естественным путем, без вмешательства генетиков.

Но самое интересное то, как эти рыбы выглядят ночью. В отличие от «скучных» обычных данио-рерио, GloFish буквально светятся в темноте (если быть точным, то в ультрафиолетовом свете, но это уже нюансы). Посмотреть на это можно на видео.

А знаете, сколько стоит эту чудо биотехнологий? Пять долларов США с доставкой. Правда, в пределах США же.

Кстати, создатели GloFish планируют сделать так, чтобы рыбы меняли свой цвет в зависимости о содержания в воде различных химических веществ — это позволит экологам использовать GloFish в качестве «лакмусовых бумажек» для определения загрязнений в водоемах.