После европейской премьеры в апреле на автосалоне в Лейпциге рестайл-версия спортивного купе Audi TT доехала до Украины.

Главное техническое новшество обновленной модели — двухлитровый рядный 4-цилиндровый бензиновый двигатель с непосредственным впрыском и турбонаддувом с охлаждением нагнетаемого воздуха от VW Golf GTI шестого поколения. Мотор развивает 211 л. с. и начиная с 1600 оборотов коленвала передает на колеса усилие в 350 Н·м. Сагрегированный с автоматической КПП DSG и фирменным постоянным полным приводом quattro с асимметрично-динамичным распределением тягового момента и самоблокирующимся межосевым дифференциалом, он позволяет «дабл-T» разменивать первую «сотню» через 5,6 секунды после старта.

В экстерьере новой TT обращает на себя внимание задний спойлер с электроприводом выдвижения (в зависимости от скорости). В «базу» входят фронтальные и боковые подушки безопасности, биксеноновые фары со светодиодными фонарями дневного света, климат-контроль, задний парктроник, дополнительная алюминиевая отделка салона, подогрев передних кожаных с ортопедическими вставками сидений, аудиосистема с девятью динамиками (общей мощностью 40 Вт, или 140 в качестве дополнительного оборудования). Поскольку за TT закрепился статус «молодежного» авто для красивого отдыха, некоторые автомобилисты считают, что в стандартную комплектацию должны входить и красивые девушки в бикини.

Сложно сказать, будет ли авто пользоваться популярностью, учитывая крайне неоднозначное отношение к оранжевому цветовому решению многих украинцев, способных оплатить счет в 625 тыс. грн. К примеру, без «эксклюзивной» покраски TT Coupe quattro обойдется в 500 тыс. грн, а без полного привода и DSG — в 440 тыс. грн.