Многие вещи, в которые мало кто верил или же пророчили им большое будущее очень не скоро, уже в этом году могут дойти до массового потребителя.

Так, 2011 год может стать началом эпохи электромобилей. По крайней мере, уже сейчас есть единый европейский стандарт для зарядных станций, а первая в ЕС полноценная сеть электрических заправок будет построена в Дании. Да и первые хиты продаж уже наметились. Возможно, это будет японский Nissan Leaf, оснащенный литий-ионными батареями и электродвигателем. Он может без подзарядки преодолеть 160 км. Есть будущее и у других моделей, способных всего за три часа зарядиться от обычной розетки. Правда, пробег у них пока невелик, чем они и неудобны.

Еще одна надежда года — облачные вычисления. Это технология распределенной обработки данных, в которой компьютерные ресурсы предоставляются пользователю как интернет-сервис, набор аппаратного и программного обеспечения физически находится не на ПК, а в сети — в так называемом облаке. Например, если «облачно», для обработки фотографии не обязательно загружать PhotoShop, нужно просто отыскать в поисковике онлайн-фоторедактор. При этом мощности компьютера задействованы минимально, он просто отсылает запрос в «облако» и получает от него ответ. Аналитики считают, что это начало конца компьютерного пиратства. Сверхновых звезд на облачном небе нет: внедряют технологию Google, Microsoft, Amason и IBM.

Большие перемены ожидаются и на рынке мобильных платежей. Apple и Google предлагают технологию NFC (Near Field Communication), позволяющую совершать электронные платежи, поднеся гаджет к специальным считывающим устройствам. Автор идеи — американская компания BOKU. Дойти до широкой публики может и еще одна перспективная новинка, уже популярная в США. Развитие мобильных приложений позволяет внедрить в Европе покупки по принципу In-Store Pickup и Drive-In, когда клиент выбирает и оплачивает товар онлайн, после чего забирает его в ближайшем к нему магазине через специальное окно обслуживания или на складе.

А что же Украина? Да, мы, как всегда, отстаем, но и в стороне от прогресса не держимся. Аналитическая компания Gartner предполагает, что 2011 год станет у нас началом бума планшетных ПК. Все дело в том, что в конце прошлого года в украинской официальной рознице появились планшеты от Samsung, но уже за несколько месяцев до этого многие украинцы были готовы переплачивать за iPad «серым» импортерам. Спрос есть, а значит, будет и предложение, на нашем рынке появятся планшеты по демократичной цене, да и ассортимент увеличится благодаря неизвестным китайским фирмам.

И, наконец, в этом году станет привычной такая единица измерения, как петабайт. К слову, информация, которую человек может удержать в голове, равна 0,01 Пб. А ведь 20 лет назад Билл Гейтс сказал, что больше 640 Кб памяти персональным компьютерам никогда не понадобится…

 

А знаете ли Вы: