Завод по фабрикации ядерного топлива построят в Смолино.

Украина предпочитает многовекторную модель развития технологий по производству топлива для атомных электростанций.

На данном этапе известны, как минимум, три компании, которые могут выступить в качестве главных украинских партнеров в престижных и крайне выгодных новых проектах: Westinghouse Electric (США), Китайская национальная ядерная корпорация и ОАО «ТВЭЛ» (РФ). В отличие от первых двух, заявивших о своих возможных намерениях укрепиться на украинском рынке атомной энергетики, третья — российская — 9 сентября обрела статус реального соучредителя договора о создании на территории Украины приватного акционерного общества «Завод по производству ядерного топлива».

Подписанию договора о создании СП с российским «ТВЭЛом» предшествовал довольно длительный период переговоров и встреч на высшем уровне (по мнению ряда украинских экспертов и политиков, проволочки возникли по вине российской стороны). Точкой отсчета в этом процессе стало 22 сентября 2010 года, когда Кабинет Министров Украины отдал пальму первенства ОАО «ТВЭЛ» в конкурсе по выбору технологии строительства в Украине завода по фабрикации ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000. Предложения от Westinghouse Electric, второго участника конкурса, тогда были признаны менее приемлемыми. Но это не означает, что американская компания навсегда утратила возможность возобновления переговоров о строительстве в Украине завода и внедрении собственной технологии по фабрикации ядерного топлива. Напротив, сегодня украинские власти и концерн «Ядерное топливо» крайне заинтересованы в расширении производственных возможностей за счет строительства, как минимум, двух таких заводов. Здоровая конкуренция между разными производителями приведет к более лояльной цене на конечную продукцию и позволит украинским потребителям держать руку на пульсе всех поставщиков ядерного топлива.

Ближе к осени 2011 года действия партнеров заметно активизировались.

18 августа межведомственная комиссия по выбору площадки для строительства завода рекомендовала госконцерну «Ядерное топливо» остановить свой выбор на поселке Смолино (Кировоградская область), где ведется добыча урановой руды государственным предприятием «ВостГОК».

8-9 сентября в районе Смолинской шахты, а затем в киевском офисе концерна «Ядерное топливо» состоялось заседание совместной рабочей группы по управлению проектом. Представители «Ядерного топлива», ОАО «ТВЭЛ», ОАО «Государственный специализированный проектный институт» (ОАО «ГСПИ», РФ), местного самоуправления Кировоградской области, руководители Смолинской шахты осмотрели площадку, на которой планируется построить новый завод, а также отработали ряд вопросов по подготовке соответствующей разрешительной документации и проведению в октябре — ноябре 2011 года общественных слушаний в связи с организацией производства ядерного топлива в данном регионе.

Между тем вопрос о сроках начала строительства и сдачи завода в эксплуатацию остается пока открытым. Год 2013-й, первоначально заявленный как пусковой, вряд ли сможет таковым стать, учитывая затянувшийся подготовительный период. И даже при сверхскоростном развитии событий надо учитывать не столько темпы непосредственно строительства заводских корпусов, сколько процесс отработки технологии, которую, по словам специалистов-ядерщиков, при запуске в новых условиях придется осваивать практически с чистого листа.