Давно ли вы покупали какие-нибудь мелочи для себя? А софт для своего мобильного телефона? Теперь сделать это довольно просто — магазины програм-много обеспечения стали стандартной опцией современных мобильных ОС.

О чем мечтают андроиды?

Один из самых известных онлайн-магазинов — Android Market. Это магазин-хранилище от Google, где владельцы мобильных телефонов с операционной системой Android могут загрузить и купить различные приложения. Хорошая новость: магазин уже доступен для украинских пользователей и цены здесь указаны в гривнах. Сейчас в магазине есть приложения стоимостью от 7 грн. Магазин предлагает различные игры, клиенты для социальных сетей, офисные программы, средства для чтения новостей, управления финансами и многое другое. Еще два года назад таких приложений было около 20 тыс. (причем 60% из них — бесплатные); сегодня их количество превысило сотню тысяч.

Но компания не ограничивается количественным ростом, среди новых возможностей магазина — покупка и аренда фильмов (можно смотреть в самом маркете в режиме потокового воспроизведения или загрузить видео на телефон). К сожалению, этим сервисом пока можно пользоваться только в США, но скоро он станет доступным и в других странах, как и покупка книг через сервис Google Books. Есть изменения и в дизайне: недавно переработана главная страница и создан новый каталог для поиска программ.

Платформу Android считают самой динамичной на рынке как устройств, так и мобильных приложений. Специалисты аналитической компании IHS, исследовав рынок мобильных приложений в 2009-2010 годах, назвали Аndroid Market самым быстрорастущим по размерам выручки магазином приложений, прибыли которого за год увеличились на рекордные 861,5%.

Торговля «яблоками»

Но все же пальма первенства в продаже приложений принадлежит App Store от компании Apple. App Store — раздел онлайн-супермаркета iTunes Store, продающего владельцам мобильных телефонов iPhone, плееров iPod Touch и планшетных ПК iPad мультимедийный контент и приложения. Магазин насчитывает свыше 350 тыс. различных товаров, разделенных на 20 категорий — книги, бизнес, развлечения, игры, музыка, погода и еще многое другое. Стоимость приложений от $0,99. Также в магазине есть раздел с бесплатными программами и пробными версиями обычных. И хотя украинская версия магазина отсутствует, приобрести приложения в Украине можно с помощью международной банковской карты.

Пример типичного хита продаж в App Store — приложение «Умные сказки». Программа включает 79 историй для детей и взрослых. Причем сборник довольно оригинальный — вы не найдете здесь «Красной Шапочки» или сказок «1001 ночь». Вместо этого в компиляцию вошли сочинения современных авторов. Они разделены на две категории. В разделе «Для самых младших» — детские сказки для малышей. Они добрые и совсем не страшные. А вот категория «Детям старшего возраста» содержит истории, которые интересны не только школьникам, но и взрослым. Во всех сказках симпатичные иллюстрации, ребенку не придется читать сплошной текст без картинок, как обычно бывает в электронных книгах.

В программе удобная навигация, можно вносить некоторые книги в избранное, просматривать последние прочитанные и так далее. Есть автоматический поворот дисплея в альбомный режим. Работает быстро, даже на iPod Touch первого поколения буквально «летает». Единственный недостаток — перелистывание страниц возможно только скроллингом, как в браузере.

И еще на заметку. Как известно, любое вчера платное приложение в «яблочном» магазине ПО сегодня может значительно подешеветь, а то и вовсе стать бесплатным. Чтобы не пропустить такое замечательное событие, необходимо соответствующее средство — программа Store News, например. Этот «детектор халявы» отслеживает снижение цен на программы как в Mac App Store, так и в App Store, что удобно, если вы много времени проводите за компьютером. Список приложений в Store News всегда свежий: в нем вы не найдете программ, которые были бесплатными или доступными по сниженным ценам вчера — все цены действительны только для текущего дня.

Нельзя не вспомнить и об известнейшем приложении Angry Birds — игре-головоломке, в которой игроки с помощью рогатки должны стрелять птичками по свиньям, спрятавшимся за разными конструкциями.

Разработана она финской компанией Rovio, версия для iOS появилась в конце 2009 года. Позже ее создатели выпустили эту игру для Android, персональных компьютеров и консолей. К середине лета 2011 года пользователи скачали приложение Angry Birds более 250 млн (!) раз. Сейчас игра написана под все возможные платформы, в том числе под мобильные ОС. В мире в нее уже играют более 40 млн человек в месяц.

А еще по Angry Birds снимут несколько фильмов. Об этом рассказал в интервью порталу Eurogamer вице-президент компании Rovio Вилле Хейари. Он отметил, что у франшизы есть потенциал, которого хватит не на одну ленту.

Хейари заявил, что в основу будущих фильмов положено «нечто большее», чем просто история птиц, которых запускают из рогатки. По его словам, игра дает широкие возможности для сюжетного развития будущих кинокартин, а с персонажами там «много всего происходит».

Работы над первым из фильмов по Angry Birds уже начались, но пока картина — в стадии обсуждения, добавил вице-президент Rovio. Самым ранним сроком выхода фильма он назвал 2014 год. А до этого компания собирается выпустить мультипликационный сериал. Именно с этой целью Rovio в этом году приобрела финскую анимационную студию Kombo. Со временем фирма планирует создать собственный телеканал, на котором, в частности, будут демонстрироваться мультфильмы о «сердитых птицах».

Недавно к команде Angry Birds присоединился бывший глава Marvel Studios Дэвид Мейзел. Как сообщалось, именно он должен стать исполнительным продюсером фильма по Angry Birds. Тогда же стало известно, что студия Rovio получила грант на производство фильма от Finnish Film Foundation.

Товары для подоконника и другие

Но если в вашем мобильном телефоне установлена ОС Windows Phone 7, огорчаться не стоит. Каталог онлайн-магазина приложений Windows Marketplace набирает обороты довольно быстрыми темпами.

В декабре прошлого года пользователям WP 7-смартфонов было доступно лишь 5 тыс. приложений, а к середине февраля их количество возросло до 8 тыс. Сейчас этот показатель превысил 9 тыс.

Популяризируя платформы, онлайн-магазин приложений Windows Marketplace в скором времени может обойти своих ближайших конкурентов, но все же он не в состоянии соревноваться с такими гигантами, как App Store и Android Market.

Стоит также вспомнить BlackBerry App World. Магазин преодолел важный рубеж — с момента открытия пользователи загрузили из него более одного миллиарда приложений.

Онлайн-магазин приложений BlackBerry App World был открыт в апреле 2009 года. Темпы его развития медленнее, чем у основных конкурентов, поэтому для достижения первого миллиарда загрузок ему понадобилось больше двух лет. Сейчас BlackBerry App World доступен более чем в ста странах, а количество ежедневных загрузок превысило 3 млн.

Для сравнения: лидер среди онлайн-магазинов приложений Apple App Store недавно достиг показателя в 15 млрд загрузок, а Android Market преодолел планку в 4,5 млрд.

Медленные темпы развития онлайн-магазина BlackBerry App World вызваны слабой поддержкой авторов программ, не очень удачным инструментарием для разработки приложений, а также отсутствием полноценной поддержки 3D, из-за которой платформе BlackBerry OS не хватает игровых программ.

Но всем вышеупомянутым компаниям следует остерегаться: у них в ближайшее время появится серьезный конкурент. Социальная сеть Facebook, насчитывающая уже почти 700 млн пользователей, собирается запустить собственный магазин мобильных приложений, аналогичный популярному Apple App Store. Магазин претендует на 100 млн покупателей, причем прежде всего пользователей мобильной версии браузера Safari, пишет Techcrunch. По информации издания, проект, получивший кодовое название «Спартанец», запустят уже в скором времени.

Платформа будет создана на основе HTML5. Сейчас над ней работают, кроме штатных программистов Facebook, около 80 внештатных. Известно, что в новом магазине Facebook планирует внедрить систему внутренних расчетов с помощью «кредитов» (валюта социальной сети).

«Спартанец» — не единственная новинка Facebook, о которой стало известно в последние дни. Кроме магазина мобильных приложений, социальная сеть планирует запустить приложение для пользователей iPad и iPhone — ресурс для работы с фотографиями.

Как видим, рынок онлайн-приложений достаточно обширный. Поэтому и конкуренция здесь велика. Можно надеяться, что это станет хорошим стимулом для устранения мелких недостатков и вообще для развития компаний, которые еще не раз будут радовать нас чем-то новым и интересным. А кто окажется лидером отрасли — покажет время.

Стив Джобс на фоне дисплея, отображающего «иконки» различных приложений, доступных в iPhone OS4, на специальном мероприятии в штаб-квартире компании Apple в Купертино (Калифорния, США)