Пока руководство страны ищет способы уменьшить потребление дорогого российского газа, 9-классница София Крамаренко из города Северодонецка Луганской области уже знает, как это сделать. Она предлагает отапливать многоэтажки горячей водой из заброшенных шахт.

Идея пришла, когда София готовилась к международному конкурсу «Сбережем тепло Земли в своих домах», который проводит Норвежское общество охраны природы.

— София узнала, что в Голландии специально бурят скважины в земле и используют тепло подземных вод, — говорит научный руководитель юного дарования, учитель физики Анна Тропынина. — А у нас и бурить не надо: в соседнем Лисичанске шесть шахт, четыре из которых закрыты. Чтобы не было оползней, воду из них откачивают и сбрасывают в реку Северский Донец. Ее температура 20-30 градусов, из четырех шахт в час выкачивают 730 кубометров.

— Если эту воду пропустить через тепловой насос, то ее температуру можно снизить до 4 градусов, а полученной тепловой энергией зимой отапливать жилые дома или теплицы, а летом подогревать воду, подаваемую в квартиры, — уверена София Крамаренко.

Уверенность базируется на точном расчете. Папа, окончивший в свое время физфак Ростовского университета, помог сделать лабораторную установку — тепловой насос и организовал встречу дочери со специалистами, которые подсчитали: используя тепло подземных вод только одной шахты, можно отопить 5-6 многоэтажек. Если задействовать все четыре шахты, установка позволит коммунальщикам ежемесячно экономить $167 тыс.

Теперь в местном муниципалитете думают, как превратить теорию в реальные деньги, а девочку ждет заслуженная награда победительницы конкурса.

По материалам zavtra. com. ua