В Киевском метро будут строить Wi-Fi сеть.

Как сообщила недавно пресс-служба КГГА, проект планируют реализовать за деньги инвесторов, и обойдется он в скромную сумму — от 8 до 95 млн грн (неслабый интервал между минимальной и максимальной ценой — более чем в 11 раз!). Желающие пока не найдены, а конкурс планируется провести в ближайшее время. Не вполне ясно и то, где именно появится покрытие сети беспроводного доступа — только на станциях или еще и в тоннелях. Зато можно смело предположить, что услуга будет платной, ведь инвестору нужно «отбить» 8 млн грн, а возможно, и все 95.

Киевский проект по времени совпал с реализацией аналогичного плана в Московском метрополитене. Мэр белокаменной Сергей Собянин планирует создать беспроводную сеть примерно по той же схеме — с привлечением инвестиций от мобильных операторов. Удивительно, но на этот раз россияне копируют нас: КГГА успела сделать заявление примерно на полмесяца раньше (Wi-Fi сеть строить — это вам не на зимнее время переходить).

Но гораздо интереснее опыт другой европейской столицы — Лондона. Пока мы готовимся к Евро-2012, англичане — к Олимпиаде. Поэтому план интернетизации лондонской подземки возник еще в 2005 году, когда Соединенное Королевство выиграло право на проведение летних Олимпийских игр. А теперь от этого плана пришлось отказаться, поскольку выяснилось, что работа в старых и узких тоннелях Лондонского метро займет слишком много времени и влетит в копеечку. Часть проекта все же будет реализована, но в гораздо меньших масштабах, чем намечалось.

Выходит, киевской власти удалось опередить своих лондонских коллег? Не совсем. Во-первых, на многих станциях британской столицы (а их более 260) Wi-Fi благополучно работает уже много лет. А во-вторых, в самом Лондоне уже работают две Wi-Fi сети, одна из которых — бесплатная. Может, и нам следовало бы начать с этого?