В начале 2000-х на украинском рынке появились складные алюминиевые самокаты, которые пользовались определенным спросом, но как средство передвижения полностью про-игрывали велосипедам и могли рассматриваться только как игрушка для детей. Но идея самоходного персонального электротранспорта (самоката в прямом смысле этого слова) вечна, как perpetuum mobile.

Вот и французская компания GreenReflex выпустила электроскутер MyWay, работающий от электромотора с литий-ионным аккумулятором. Новинка довольно компактна (110х24х37 см в сложенном состоянии) и весит 12 кг — вес аккумуляторных батарей и мотора несколько компенсирует алюминиевая рама. Емкости АКБ хватает на 25-30 км езды по ровной дороге и заметно меньше — при спусках-подъемах. В наших условиях скутер могут подвести маленькие колеса, поскольку не исключено их попадание в серьезную выбоину, что приведет к неприятным последствиям. Максимальная скорость этого транспорта — 25 км/ч, это не много, но, с другой стороны, лучше плохо ехать, чем хорошо стоять в заполненной маршрутке. Заряжается скутер от бытовой розетки за 3 часа — почти как современный смартфон.

В Европе электроскутер начнут продавать в октябре. Заплатить за экологичность придется сполна — около $3500. Поэтому наш вопрос звучит так: можно ли бороться за чистоту окружающей среды, если «зеленый» транспорт стоит дороже подержанного авто?