Посольство США в Украине показало в Харькове выставку «Искусство науки: космическая мозаика с телескопа «Хаббл».

Десять картин таинственной жизни вне Земли, где происходят рождения и смерти, слияния и поглощения, «плавают» гигантские облака и «дуют» неведомые ветры… За 15 лет работы на околоземной орбите «Хаббл», всемирно известный исследовательский проект НАСА и Европейского космического агентства, получил миллион изображений 22 тыс. небесных объектов — звезд, туманностей, галактик, планет. Поток данных, которые он ежедневно генерирует в процессе наблюдений, составляет около 15 Гб. Общий их объем, накопленный за все время работы телескопа, превышает 20 терабайт.

Но для затратного космического проекта всегда важно привлечь внимание широкой публики. Поэтому задача проекта «Наследие «Хаббла» — публикация наиболее эффектных — визуально и эстетически — изображений, полученных телескопом. Галереи содержат не только оригинальные снимки, но и созданные на их основе коллажи и рисунки.

Вот, к примеру, портрет поразительной галактики. Она знакома ученым под названием «Сомбреро». Ее неподражаемая изюминка — светящееся ядро, охваченное геометрически идеальными пылевыми ореолами. Лететь до нее… 28 млн световых лет. По мнению многих астрономов, в центре этой галактики находится черная дыра в миллиард солнечных масс.

А вот сталкивающиеся галактики Антенны. Расстояние до Земли — около 62 млн световых лет. Они получили свое название благодаря длинным антенноподобным «рукам».

По мнению профессора из Университета аэронавтики (штат Флорида, США) Ланса Эриксона, самый интересный экспонат выставки — изображение «кольца» из темной материи, находящегося на расстоянии 5 млрд световых лет от Земли. Размер объекта в поперечнике — 2,6 млн световых лет. На сегодняшний день это одно из наиболее убедительных доказательств существования темной материи.

Любопытно, что перед открытием выставки посол США в Украине Джон Теффт посетил старейший в Харькове Свято-Покровский мужской монастырь, где общался со священнослужителями. Рассказав им о сложной технологии представленных изображений, он отметил, что «настоящим автором этих космических полотен является сам господь Бог».

Хотя зрители ошибочно считают эти картины фотографиями, на самом деле они — блистательные примеры искусства, созданного учеными благодаря комбинации астрономических данных и монохромных изображений космоса через объектив «Хаббла».

— Когда мы пытаемся в Интернете или в глянцевых журналах смотреть на такие изображения, на самом деле мы не можем насладиться ими в полной мере из-за низкого качества, — считает директор Харьковского планетария Галина Железняк. — А здесь благодаря высочайшему разрешению снимков видна прозрачность космоса и многие космические объекты в их подлинном грандиозном виде.

Воздействуя таким образом на эмоциональную сферу, пожалуй, можно увлечь наукой любого человека — от школьника до пенсионера. Качество этих картин совершенно уникально с точки зрения масштаба, объема и разнообразия. «Такое ощущение, что космические действа происходят у вас на глазах… Это особенность больших изображений. Невольно мы попадаем «внутрь», — подобные мнения то и дело можно было услышать на выставке. И действительно: зрительный эффект присутствия специалисты сравнивают с выходом человека в открытый космос.