Американская компания Vu1 (читается как «вью-ван») сообщила сегодня о том, что первая партия энергетически эффективных ламп нового типа уже отправлена в розничные торговые сети. Лампа R30 использует совершенно новую технологию, отличную от уже привычных «альтернативных» люминесцентных и светодиодных ламп.

Модель R30 потребляет всего 19,5 Вт и предназначена для замены 65-ваттных ламп накаливания. В ближайшее время компания планирует предложить лампы, изготовленные по новой технологии и подходящие под стандартный патрон E27 (A19).

Хотя лампа R30 менее эффективна, чем потребляющая ту же мощность люминесцентная лампа, зато не содержит ни грамма ртути (а значит — не требует специальной утилизации и не опасна для здоровья), и загорается на полную мощность моментально, а не спустя 5-10 минут. Цена лампы в США — $14,95 (≈120 грн.), что значительно ниже, чем у светодиодных ламп. Срок службы новинки — 11000 часов.

Но главное — цветовая температура лампы составляет 2800 K, иными словами она дает приятный светло-желтый свет (конечно, устройства с аналогичной цветовой температурой можно найти и среди люминесцентных или светодиодных ламп, но за эту характеристику придется доплатить).

Технологию, лежащую в основе инновационного продукта, компания разработчик называет «electronically stimulated luminescence» («электронно-возбуждаемая люминесценция»), или, сокращенно, ESL. Это словосочетание зарегистрировано в качестве торговой марки. На самом деле, за этими словами скрывается известное не первый год явление катодолюминесценции, знакомое большинству из нас по старым ЭЛТ-телевизорам и мониторам. Электроны «выстреливаются» на поверхность стекла, покрытого люминофором, который, под воздействием этой бомбардировки, начинает светиться. Сущность инновации, сделанной компанией Vu1 — в успешной адаптации известной технологии для использования в освещении, что ранее никому не удавалось.