В очередном докладе Конгрессу, озаглавленном «Иностранные шпионы воруют экономические секреты США в киберпространстве», Национальное бюро контрразведки (Office of the National Counterintelligence Executive) указывает на «значительные и растущие угрозы национальному благосостоянию и безопасности» со стороны других государств, в числе которых как исторические противники, так и некоторые союзники США.

Но наибольшее внимание в докладе привлекли как раз исторические противники времен холодной войны. Так, китайцы получили первое место в мире по активности и настойчивости экономического шпионажа, а российские спецслужбы были обвинены в осуществлении деятельности по сбору информации и технологий в США.

Национальное бюро контрразведки даже выпустило сери плакатов для поднятия информированности населения в области контрразведки. Один из них явно подразумевает Китай — на плакате изображена микросхема с надписью «сделано в США» с подписью «украдено и передано в неизвестную страну с классной стеной, отличной лапшой и бесчисленными киберхакерами».

Что касается России — которая по уровню опасности занимает второе место с огромным отставанием от Китая — доклад заостряет внимание на аресте 10 июня 2010 года 10 российских «нелегалов», чьей задачей, по мнению авторов доклада, был сбор экономической и технической информации.

Наибольшее внимание иностранных разведок привлекают такие области как телекоммуникации, информация о деловой активности, связанной с природными ресурсами, военные технологии (в частности — беспилотные летательные аппараты), а также — гражданские технологии в таких быстроразвивающихся отраслях как альтернативная энергетика и фармацевтика.