Кинофильм «Назад в будущее» ну просто не дает покоя американцам: сначала воссоздали кроссовки, а теперь — и легендарное киношное авто.

Один из самых известных прообразов «машины времени» De Lorean DMC-12 — единственная модель автомобильной компании DeLorean Motor Company — спортивное купе, которое выпускалось в Северной Ирландии с 1981 по 1983 год. Его отличительными особенностями стали двери типа «крыло чайки», среднемоторная компоновка (130-сильный 2,8-литровый V6) и рамный кузов из композита, оклеенный снаружи миллиметровым листом неокрашенной нержавеющей стали.

Первый образец электрического «Делориана» построен на заводе новой DMC, выкупившей бренд у обанкротившегося Джона Делориана и постепенно возрождающей легендарную марку в Техасе, США. Производители утверждают, что по ходовым качествам DMCEV будет не хуже оригинала: мощность электродвигателей свыше 200 л. с. и размен «сотни» за 5 сек. Серийное производство планируют наладить до 2013 года.

Узнаваемую внешность (похожую на VW Corrado начала 90-х благодаря общему дизайнеру Джорджетто Джуджаро) легендарной машины не тронули, применив новые технологии в подвеске и, понятное дело, в электрическом приводе и батареях. Последние, кстати, увеличат вес автомобиля на 90 кг и приведут к тому, что развесовка «заднеприводника» приблизится к соотношению 35/65. В салоне, помимо нового руля и материалов отделки, нашлось место для док-станции iPhone и GPS-навигации.

О розничной цене DMCEV станет известно позже, но она будет на уровне или выше стоимости DeLorean техасской сборки с ДВС (с 2008 года DMC собирает по 20 таких машин в год), то есть около $60 тыс.