Инженеры из института Фраунгофера (Fraunhofer-Institut fur Produktionstechnik und Automatisierung IPA, Штутгарт) создали паукообразного робота-землемера, способного использовать камеры и другие датчики в самых экстремальных условиях без малейшего риска повредить дорогое оборудование.

Кстати, это нелегкая задача не только для робота, но и для человека. Подобные спайдерботы уже не новинка, но монстр из Фраунгофера отличается от предшественников умением передвигаться осторожно и изящно, с непривычной для роботов кошачьей грацией. Просто это самая точная имитация паукообразных, причем как по форме, так и по функциям.

Как известно, у пауков нет мышц в ногах, но его конечности действуют подобно гидравлическому приводу, жидкостью для которого служит кровь, именно поэтому ноги погибших особей скручиваются. Аналогичным образом устроены и сильфонные приводы нового спайдербота.

Сжатие жидкости позволяет делать шаги, сочлененные петли дают возможность ногам «паука» проворачиваться во все стороны. Передние пары двадцатисантиметровых конечностей изгибаются, чтобы вытянуть паука вперед, задние же вытягиваются, чтобы подтолкнуть его.

Все элементы управления, включая клапаны и насос, находятся в брюшной полости «животного». Его тело способно удерживать различные датчики. Робот был спроектирован и изготовлен с использованием 3D-принтера, поэтому его ноги и тело легко трансформируются в зависимости от ситуации, кроме того, он может их отбросить в случае необходимости.

Инженеры института считают, что это «насекомое» идеально справится с проведением наблюдений в чрезвычайных ситуациях: оно осторожно ползает по земле, умеет обнаруживать химическое загрязнение или радиацию и отправлять видео контролерам. Кстати, у него есть одна особенность — он почему-то альбинос.