Несмотря на узнаваемую внешность бренда Mini Coupe (простите за тавтологию, но машина действительно так называется) — это абсолютно новая база, в современном модельном ряду 2-местных моделей еще не было.

Хотя «полноценные» Mini номинально считаются 4-местными, размеры заднего дивана и багажник «для дамской сумочки» никогда не позволяли всерьез воспринимать данный статус. А избавившись от карликового заднего посадочного места, машина получила два (объединяемых при необходимости) отделения для багажа — пространство за передними сиденьями и собственно багажник.

Линейка Mini Coupe в Украине представлена тремя бензиновыми моделями. Под капотом старших Mini John Cooper Works Coupe и Mini Cooper S Coupe шумят 4-цилиндровые 1,6-литровые бензиновые двигатели прямого впрыска с турбокомпрессором Twin Scroll мощностью (колоссальной, как у авто массой чуть более тонны!) 211 и 184 л. с. соответственно. Динамические характеристики также отличаются, но не критично: крутящий момент 260 (2000-5100 об/мин.) и 240 Н·м (1600-5000 об/мин.), разгон — 6,4 и 6,9 с, максимальная скорость — 240 и 230 км/ч. Для сравнения: самая «бедная» трендовая Mini Cooper Coupe развивает «лишь» 122 л. с., зато потребляет 5,4 л на 100 км. В стандартную комплектацию входит 6-МКПП, но S Coupe и просто Coupe возможны с аналогичным «автоматом».

Идеальное, казалось бы, женское авто для быстрой поездки за покупками, за детьми в школу или на фитнес, если бы не цена. В Украине цена Coupe — от 23,7 тыс. евро, а John Cooper Works — от 36 тыс. евро. Впрочем, этот факт вряд ли станет серьезной причиной отказать в подарке любимой женщине для тех, кто передвигается на Mercedes-Benz GLK или Lexus GX.