День рождения бывает только раз в году — говорил мультгерой Чебурашка. Но его собственный праздник случается раз в сто лет, считает группа творческих одесситов, отметив галереей «День Рождения Чебурашки!» знаковую, в том числе, своим мистическим подтекстом дату 11.11.11.

Наибольшей интерес на выставке привлекали металлические скульптуры, собранные из автомобильных запчастей. Посетители могли увидеть металлического краба с клешнями-плоскогубцами, длинноносого ежика со свечами зажигания вместо иголок, а также собранных из различных агрегатов — утку, кота и сверчка. Автомобилисты не без интереса отыскивали в скульптурах знакомые узлы — части картеров, рычаги подвески, шестерни, крепежные болты.

По словам художника Кирилла Максименко он сам увлекается автомобилями, поэтому материал для работ брал из собственных запасов и у товарищей, владельцев старых автомобилей радующих обилием «необходимых» запасных частей. С учётом того, что, к примеру, в BMW более четырёх тысяч деталей, то старенькую иномарку можно превратить в целый зоопарк.

Наряду с техногенными инсталляциями на экспозиции были представлены картины и коллажи Юли Павловой и Саши Кирязовой, а также макро снимки фотографа Константина Синицина.

Кульминацией перфоманса стало настоящее рождение «ушастого» мультипликационного героя (и по совместительству символа российской сборной на Зимней Олимпиады-2010 в Ванкувере) из огня и металла. Мастер Кирилл Максименко при помощи своего излюбленного художественного инструмента — сварочного аппарата — соорудил Чебурашку из заранее подготовленного металлолома. Гости наблюдали за происходящим в затемненных сварочных масках, которые смогли забрать с собой в качестве сувенира.