Во время встречи федерального министра окружающей среды и лидеров 16 германских земель участники договорились о разработке закона, регулирующего поиск нового полигона. Целевая группа начнет работу в этом месяце, а законопроект должен быть готов к лету 2012 года.

Более 30 лет страна хранила отходы на территории Горлебена в Нижней Саксонии, что возле бывшей границы между Восточной и Западной Германией. На создание и испытания этого объекта страна потратила почти €1600 млн, но этот выбор вызывал много споров. Глубокие отработанные соляные копи позволяли организовать хранение на достаточной глубине, а сопряжённая восточногерманская территория была малонаселенной, но это не мешало противникам ядерной энергетики проводить многочисленные протесты. Кроме того, первое же детальное геологическое исследование соляных пластов показало их непригодность по причине нестабильности верхних скальных пород и невыгодного залегания грунтовых вод. Однако изменить сложившуюся ситуацию не было возможности: лидеры южных земель Баден-Вюртемберг и Бавария, на которых находится большинство главных атомных электростанций в стране, долгое время были против создания нового полигона на их землях, ведь на юге Германии располагаются перспективные залежи гранита и глины. Но сейчас премьер-министры обеих земель заявляют, что они открыты для нового поиска и готовы рассмотреть любые варианты.

По словам Юргена Триттина, бывшего министра окружающей среды и главы немецкой Партии зеленых, это очень расширило возможности поиска, ведь возможность достичь консенсуса по этому вопросу появилась впервые за 30 лет.