Харьковский турбинный завод заключил контракт с энергетической корпорацией Fortum (Финляндия) на поставку оборудования для входящей в ее состав АЭС «Ловииса».

Как сообщила пресс-служба предприятия, в рамках контракта, стоимость которого не разглашается, будут поставлены элементы проточной части цилиндра низкого давления и узлов парораспределения высокого давления.

Следует отметить, что у «Турбоатома» многолетний опыт сотрудничества с корпорацией Fortum, в которую входит ряд атомных и тепловых электростанций Финляндии, а также финские и шведские ГЭС. В настоящее время предприятие готовит предложение для участия в тендере по второму этапу модернизации АЭС «Ловииса», запланированному на начало 2012 года. Эта станция — давний партнер харьковчан: с 1974 по 1976 год на АЭС поставлено четыре паровые турбины К-220-44-2 мощностью 220 МВт, с 1998 по 2002-й проведен первый этап модернизации всех четырех блоков АЭС с увеличением мощности турбоагрегатов на 30 МВт — до 250 МВт.

«Финская сторона заинтересована предложениями по реконструкции атомных станций, которые разрабатывает «Турбоатом». Мы, в свою очередь, надеемся на продолжение сотрудничества в этом направлении», — цитирует пресс-служба главного конструктора паровых и газовых турбин Виктора Швецова.

В сфере гидроэнергетики стороны договорились также о сотрудничестве в реконструкции ГЭС, принадлежащих Fortum. Ранее харьковское предприятие поставило два комплекта рабочих лопаток направляющего аппарата: в 2002 году — для ГЭС «Аитокоски», в 2004-м — для ГЭС «Утанен».