В преферансе говорят: мизера парами ходят. А у европейских автомобилестроителей парами ходят «заряженные» версии авто. К примеру, Volkswagen в дополнение к отнюдь не простому Golf GTI радует любителей быстрых автобанов еще более мощным Golf R32, а Seat соответственно — модификациями FR и Cupra для Ibiza и Leon. На ту же дорожку вступил и Opel, представив топовый «купеобразный» хэтчбек Astra OPC.

Такое количество спортверсий одной марки никак не связано с «теорией заговора», а лежит в плоскости обыкновенного маркетинга (и психологии), поскольку у владельцев презентованной летом Astra GTC теперь будет развиваться комплекс неполноценности. Opel Astra OPC (Opel Performance Center) построен на той же базе (которая на 15 мм ниже и на 10 мм длиннее 5-дверного серийного «хэтча», передняя колея увеличена на 40 мм, задняя на 30 мм), но имеет ряд существенных как внешних, так и внутренних отличий.

У Astra OPC тюнингованный задний и передний бамперы, боковые «юбки», патрубки выхлопной системы и спойлер на крыше. В салоне установлены спортивные сиденья, кожаный руль и новая приборная панель.

У GTC-версии под капотом вместо бензиновых турбомоторов объемом 1,4 и 1,6 л (120, 140 и 180 л. с.) или 2-литрового турбодизеля будет устанавливаться единственный двухлитровый «бензин», с которого инженерам Opel удалось «снять» 280 л. с. (ходили слухи о 300-сильном моторе для OPC). При такой мощности и максимальном крутящем моменте 400 Н·м самая большая скорость автомобиля в 250 км/ч, скорее всего, будет лимитирована электроникой. Время разгона хоть и не уточняется, но его значение, очевидно, лежит в пределах 5-6 с. Трансмиссия — шестиступенчатая «механика» и механический самоблокирующийся дифференциал на передней оси.

Доподлинно известно, что Astra OPC получила мехатронное шасси и переднюю подвеску HiPerStrut (High Performance Strut), которая представляет собой макферсон (подвеска на направляющих стойках, «качающаяся свеча») с отдельными поворотными кулаками и более жесткими пружинами. В разработке этой системы, позволяющей уменьшить эффект силового подруливания при резких ускорениях, принимали участие конструкторы Lotus. Аналогичная схема применяется в «перченых» Ford Focus RS, Renault Megane RS и Opel Insignia OPC. Контроль работы шасси обеспечивает система FlexRide, в тормозной системе используются механизмы Brembo.

Интуиция подсказывает, что сборку этой модели компания Opel не доверит Запорожскому автозаводу, на котором, как известно, собирают бюджетные Astra G, и потенциальным покупателям придется делать индивидуальный заказ в автосалонах. Продажи Hi-End версии Astra стартуют летом следующего года. И хотя цены еще не объявлены, зная культуру европейского бизнеса, можно смело ориентировать на стоимость аналогичной модели предыдущего поколения — не менее $33-35 тыс.