Энтузиасты Харьковского национального автомобильно-дорожного университета доказали, что над созданием прогрессивного и безопасного будущего могут успешно работать и украинские студенты. В рамках крымского автопробега «ХНАДУ-2011. Молодежь за безопасность дорожного движения!» они презентовали самый экономичный автомобиль страны.

«Литрбол»

Машина под названием «ХАДИ-34» разработана на базе Лаборатории скоростных автомобилей при ХНАДУ. Рекордсменку Украины собрали специально для участия в международных соревнованиях «Шелл Эко-марафон». Эти гонки — что-то вроде Формулы-1, и проходят они на гоночных треках, только задача в них ставится совсем иная. Согласно правилам, нужно проехать как можно большее расстояние, истратив при этом наименьшее количество энергии. Причем двигатели могут питаться от любого источника, будь то обыкновенный бензин и дизельное топливо или энергия солнца, водород, этанол, биотопливо и тому подобные альтернативы дефицитным углеводородам.

На соревнованиях 2011 года, проходивших в мае на знаменитом немецком треке Eurospeedway Lautsitz, украинская команда «ЛСА-ХАДИ-Honda» выступала в классе опытных образцов и прототипов, в котором прежде всего важны энергоэффективность и аэродинамика машины.

Как оказалось, неуемная фантазия студентов способна слепить из пластика самые неожиданные формы. Во втором, урбанистическом и не менее многочисленном, классе соревнуются городские концепты. Их внешний вид максимально приближен к тому, что мы привыкли видеть на городских дорогах: у них есть фары, четыре колеса, педаль тормоза и прочие «удобства».

В своем классе из 149 команд-участниц украинцы оказались в третьей десятке. Впрочем, расстраиваться не из-за чего: своим результатом новички удивили даже организаторов эко-марафона. Ведь в таких сложных соревнованиях, где много самых невероятных правил и условий, неопытные команды, как правило, плетутся позади. Кроме того, харьковчане гордятся и тем фактом, что «ЛСА-ХАДИ-Honda» — единственная команда из СНГ.

Капитан команды «ЛСА-ХАДИ-Honda» Александр Чернышов, главный «автор» «ХАДИ-34»

Что же, собственно, представляет собой самая экономичная украинская машина? Впрочем, машина в привычном понимании — звание слишком уж нескромное, ведь перед студентами стояла задача сконструировать дорожный механизм, способный двигаться в условиях самой строгой топ-ливной «диеты». Поэтому основные ноу-хау студенты-автомобилисты применили в аэродинамических характеристиках «ХАДИ-34» и в особой подаче топлива в двигатель. О последнем ученые студенты не распространяются.

На покупку деталей машины потрачено около $10 тыс., но эту сумму можно смело помножить на два или даже на три, ведь все работы по сборке произведены в лаборатории университета «бесплатно». В результате получилось чтоо-то вроде трехколесного велосипеда с моторчиком.

Справедливости ради скажем, что такое же впечатление создается и при виде большей части других гоночных эко-машин. Вес «ХАДИ» всего 43 кг, а к соревнованиям допускается пилот весом не менее 50 кг, поэтому команда подбирает водителей скромной жокейской комплекции. Но даже такой миниатюрный эко-гонщик помещается в салоне с большущим трудом, в отношении уровня комфорта он, пожалуй, может позавидовать и летчику истребителя. Так что прокатить подружку-студентку на таком каре не получится — экономия прежде всего!

Кстати, вместо руля-баранки машина оборудована чем-то похожим на самолетный штурвал, колеса велосипедные, а роль трансмиссии выполняет вариатор. Двигатель предоставила Honda — это не что иное, как серийный мотор, аналогичный устанавливаемым на обычных мотокосах. Заводится он в кабине из положения «лежа» ручным кикстартером (по-народному — шморгалкой). Из габаритных размеров впечатляет только трехметровая длина машины. Максимальная же скорость, доступная энергоэффективной скряге, не превышает 60 км/ч. В общем, в борьбе за экологию сгинули все автомобильные радости.

А на гоночном треке автомобиль двигается со средней скоростью 30 км/ч, причем степень экономии зависит от продуманных действий водителя, а также от особого стиля вождения. Неужели, учитывая «крейсерскую» скорость авто, чтобы преодолеть на одном литре 570 км, нашему пилоту пришлось бы кружиться по «автостадиону» целых 20 часов?

В этом году харьковчане «пробежались» по крымским дорогам. Оценка южных серпантинов неудовлетворительная

На самом деле перед заездом организаторы выдают команде литровую емкость с бензином, на котором машина делает всего 8 кругов. Это около 25 км, их нужно проехать за 50 мин. 40 сек. При этом превышение по времени даже на пару секунд жюри не приветствует. После заезда оставшийся бензин взвешивают и подсчитывают, сколько еще километров в таких же условиях смог бы пре-одолеть участник. Также оценивают пробег с использованием других видов энергии, приравнивая затраченную энергию альтернативного топлива к бензину.

На эко-марафоне наш «ХАДИ-34» отстаивает честь страны уже второй год подряд, но в следующем, скорее всего, пойдет на заслуженный отдых. На смену ему в Лаборатории скоростных автомобилей хотят создать электромобиль. Дело в том, что в 2011 году на эко-марафоне впервые создана отдельная — электрическая — категория и, по расчетам украинской команды, в ней больше шансов одержать победу.

Это кажется невероятным, но абсолютный рекорд дальности «Шелл Эко-марафона» составляет 4896 км на одном литре топлива! Его установила команда французских студентов на автомобиле на топливном элементе в мае 2010 года. По слухам, над сверх-экономичным болидом французы корпели целых пять лет, истратив около 1 млн евро. На результат работал чуть ли не весь автопром Франции. К сожалению, наши Кулибины пока находят помощь и понимание только в иностранных компаниях.

По дороге в безопасность, или Путепроводы для ежиков

Уже четвертый год подряд харьковские студенты отправляются в путь, чтобы рекламировать безопасность движения на дорогах и тем самым спасти как можно больше своих сверстников. Ведь, согласно мировой статистике, опубликованной Всемирной организацией здравоохранения, дорожно-транспортный травматизм — главная причина смерти людей в возрасте от 15 до 29 лет.

«Ни от СПИДа, ни от какой-либо другой тяжелой болезни не умирает столько молодежи, сколько от дорожных аварий, — говорит руководитель автопробега «Молодежь за безопасность дорожного движения!» Татьяна Токмиленко. — Но нигде не кричат об этом. Мы при-шли к выводу, что нужно менять общественное сознание. Действительно, среди детей и молодежи ДТП — это причина смерти номер один. Что такое водитель до 25 лет? Это растущий организм, физиология которого еще не позволяет быть хорошим шофером. Та же всемирная статистика свидетельствует: одну треть всех ДТП со смертельным исходом совершают водители в возрасте до 30 лет».

В предыдущих автопробегах харьковчане проехались по Восточной, Центральной и Южной Украине. Теперь наступила очередь Крыма. Но и здесь будущих строителей автодорог ожидало разочарование. Качество дорожной инфраструктуры оставляет желать лучшего. Даже на горных трассах участники автопробега замечали на поворотах неогороженные участки, за которыми пропасть.

Руководитель автопробега Татьяна Токмиленко

— Жили мы в гостинице в Керчи, все очень прилично, практически евроуровень, — рассказывает Татьяна Токмиленко. — Но как туда до-ехать из Ялты? Это просто невозможно! Европеец по таким дорогам не поедет, потому что это небезопасно. Мы-то привыкли, нам страшно, а все равно едем. К примеру, возьмем Хорватию, страну, которая по площади, населению, по своей природе вполне сравнима с Крымом. На горной дороге по три полосы в обе стороны, встречные полосы отгорожены забором, то есть лобовое столкновение в принципе невозможно. Обочины тоже закрыты, то есть уйти в сторону и врезаться в дерево или слететь с обрыва не получится. Уклоны везде минимальные, повороты, если они и есть, то с минимальным углом. В горах много тоннелей длиной по 2 километра. Если дорога проходит мимо населенного пункта, то обязательно устанавливают шумопоглощающие заборы. Поля тоже ограждены. Я сначала подумала: неужели тут постоянно воруют кукурузу? Оказалось, нет, никто там ничего не ворует, а очень плотные заборы поставили от ежиков, чтобы, не дай Бог, они не вылезли на проезжую часть и их не задавили. А как же им переходить дорогу? Под шоссе построены специальные тоннели-путепроводы для ежиков. Честно говоря, досадно стало за наш Крым, который тоже может зарабатывать на автотуризме неплохие деньги.

Безопасное будущее украинских дорог молодежь творит не только словами. Во время неформальной беседы со студентами Симферопольского автомобильного техникума участники пробега рассказали, что один из студентов ХНАДУ придумал устанавливать на мотоцикл боковые подушки безопасности. Во время аварии они надуваются с той стороны, на которую падает двухколесное транспортное средство. По мнению автора, это один из самых действенных способов обезопасить водителей.

Самый экономичный автомобиль Украины может на одном литре бензина проехать 570 км — от Киева до Ивано-Франковска!