Вот и закончилась очередная, уже девятая по счету, конференция Cisco Expo, которая проходила с 1 по 3 ноября в столичном выставочном центре «КиевЭкспоПлаза». Лозунг состоявшегося мероприятия — «Создаем инновации вместе». Давайте разберемся, как это получается на местности.

Cisco Expo заслуженно считается одним из крупнейших мероприятий на украинском рынке сетевых решений, привлекающих внимание всех ИТ-профессионалов. Такая конференция дает возможность не только узнать о новейших достижениях и технологиях, но и встретиться с коллегами из других компаний. Интересная черта Cisco Expo — участие не только украинских, но и зарубежных специалистов, а значит, возможность сравнить наши достижения с мировым опытом.

Влияние Cisco Expo-2011 на украинский рынок трудно переоценить. Вот уже несколько лет подряд число посетителей конференции намного превышает тысячу человек. Одна из главных причин такой высокой популярности в том, что все представляемые на выставке решения имеют непосредственное отношение к бизнесу.

Проанализировав последние три конференции, можно сделать вывод, что сейчас в Украине происходит если и не слишком бурное, то, по крайней мере, достаточно стабильное развитие облачных технологий. Судите сами: на седьмой конференции речь шла о том, что облачные технологии у нас — дело будущего; на прошлой конференции объявлено о значительных шагах в этом направлении; и вот свершилось — одним из главных событий на Cisco Expo-2011 стал анонс первого в Украине облачного центра обработки данных (ЦОД), созданного компанией De Novo.

Не меньший интерес вызвала также и презентация голографической системы TelePresence: общение между руководителем группы Cisco TelePresence Алланом Бьёрнстадом и футурологом Cisco Дейвом Эвансом, находящимися в тот момент в разных городах (в Киеве и Лондоне соответственно), оказалось действительно впечатляющим зрелищем.

Открывал конференцию глава представительства Cisco в Украине Олег Бондар. Он прежде всего отметил тот факт, что прошедший год стал исключительно урожайным для компании — она выпустила на рынок множество новейших технологий и продуктов. Благодаря ряду серьезных достижений по всем четырем направлениям деятельности Cisco (ЦОД, решения для коммуникаций между людьми, видео — и телекоммуникационные решения) конференцию продлили до трех дней вместо традиционных двух.

Современное развитие телекоммуникаций уже невозможно представить без видео высокого качества. Специалисты Cisco (да и не только они) уверены, что уже года через два именно трансляция видео и составит основную (до 95%) нагрузку на сети. Это создаст новые возможности совместной работы, недостижимые ранее.

Именно в таком ключе начал свое (пожалуй, самое яркое на конференции) выступление Аллан Бьёрнстад. Прежде всего норвежец рассказал о возможностях, которые предоставляет видео высокого разрешения в совместной работе. Причем не просто рассказывал, но и демонстрировал, используя для этого планшетный компьютер Cisco Cius, главная особенность которого — нацеленность на многосторонние конференции, видеотрансляции в реальном времени, а также на работу с почтой и другими видами сообщений.

Устройство позволяет максимально полно взаимодействовать со всеми системами Cisco. Работа с контентом ведется как локально, так и во взаимодействии с сетевым облаком. Для удобства «планшетник» можно подключать к док-станции, напоминающей обычный проводной телефон. Появилось устройство еще в прошлом году, но широкого распространения пока еще не получило. Тем интереснее было увидеть его в действии.

Но гвоздем программы стала упомянутая выше демонстрация инновационной системы TelePresence. Пока что эта технология не является коммерчески пригодной и представляет собой лишь одну из множества разработок компании, активно работающей в данном направлении.

Cisco TelePresence — система, обеспечивающая передачу полноразмерного видео-изображения с объемным звуком, в результате чего складывается полное впечатление реального общения с человеком, сидящим рядом, а не за тысячи километров от вас. Использовать такую систему можно как для личного общения, так и для проведения совещаний. TelePresence позволяет общаться с человеком буквально лицом к лицу, улавливая малейшие интонации голоса и различая мельчайшие изменения в его мимике. И все это с минимальными задержками по времени.

Еще одно важное достоинство TelePresence — умение системы самостоятельно и в нужный момент налаживать связь со всеми участниками конференции благодаря интеграции с корпоративной системой планирования. В назначенное время вам достаточно лишь просто прийти в комнату совещаний.

Аллан Бьёрнстад уверен в светлом будущем системы TelePresence. Думается, что его мнение разделяют теперь и все побывавшие на Cisco Expo-2011. Эта система позволит поднять корпоративные совещания на качественно новый уровень. А учитывая современные темпы развития технологий, ожидать ее повсеместного внедрения следует уже совсем скоро.

Анонс первого в Украине облачного ЦОД провел генеральный директор компании De Novo Максим Агеев:

— Мы начинаем со сравнительно небольшого облачного дата-центра: 128 ГГц процессорной мощности, 1 Тб оперативной памяти и 120 Тб дискового пространства. В дальнейшем мы будем масштабировать это облако в зависимости от роста потребностей. Ключевым моментом нашего дата-центра, отличающим его от стандартного выделенного (или даже виртуального) сервера, является присутствие конвергентной сети ЦОД. Именно конвергентная сеть позволяет вам формировать архитектурный ландшафт в зависимости от ваших задач. Но вторая фишка еще более интересна. Впервые в Украине будет инсталлирован полный пакет всех слоев управления всей инфраструктурой, начиная от операционной системы ЦОД и заканчивая слоями систем защиты данных, без-опасности и управления ресурсами. Это очень интересный эксперимент.

Максим Агеев заявил также, что благодаря самой структуре ЦОД, а также использованию оборудования от ведущих производителей (Cisco, WMware, EMC) гарантированная доступность сервиса — 99,99%. Этот жесткий регламент закрепляется в соглашении об уровне обслуживания. Такого в Украине еще никто пока предоставить не мог.

Темы публичных и приватных облаков, обеспечивающих многообразие функциональности и приложений, стали сегодня очень популярными. Особенно много говорят о публичных облаках — прекрасной альтернативе собственной инфраструктуре и покупке собственного ПО для небольших компаний. Следует ожидать, что публичные облака займут важное место в IT-мире Украины.

Но компания De Novo будущее видит за созданием доверенных и гибридных облаков. Прежде всего ввиду повышенной безопасности и конфиденциальности. Так, к облаку De Novo можно будет подключиться только по особому закрытому регламенту. При этом обеспечивается максимально быстрая и удобная интеграция с инфраструктурным слоем заказчика.

Воспользоваться услугами первого в Украине облачного ЦОД можно будет уже в начале следующего года. Своими потенциальными клиентами De Novo видит как крупные, так и средние компании, которые заинтересованы в действительно высоком уровне безопасности и отказоустойчивости и только начинают создавать свою ИТ-инфраструктуру или желают серьезно модернизировать уже имеющуюся.

Подсчеты экспертов De Novo показывают, что использование облачного дата-центра уже через пять лет обеспечит компании экономию до 64% по сравнению с построением собственных решений. Пока же проводится тестирование, в котором бесплатно может принять участие любой желающий.

Также Максим Агеев назвал четыре основные задачи, решаемые при помощи облачного ЦОД De Novo: полный отказ от собственной вычислительной инфраструктуры и перенос всех своих сервисов на платформу облачного дата-центра, создание резервной площадки, хранение резервных копий любых ценных данных, а также создание среды тестирования и разработки.

Три дня Cisco Expo-2011 показали, что наша страна сделала большой шаг вперед к достижению нового уровня в сфере информационных технологий. Тут уместно будет привести слова главы Государственного агентства по вопросам науки, информаций и информатизации Владимира Семиноженко:

— Украина недавно, десять дней назад, подписала межгосударственный договор по инновационному развитию стран СНГ. Сейчас мы работаем над стратегией инновационного развития до 2020 года по поручению премьер-министра Украины и по решению Кабинета Министров. Очень важно, что информационные технологии в Украине рассматриваются не просто как еще одна отрасль. Сегодня мы понимаем, что многие источники развития уже исчерпаны и на них не может базироваться будущее экономики страны. Мы рассматриваем IT как главную и, по сути, одну из первых точек роста для нашей экономики. Если все так и дальше будет складываться, то в этом году развитие IT-отрасли составит 40%. И если удастся сохранить такие темпы, то к 2015 году это направление даст уже 10% ВВП.