В первой половине ноября в Киеве, в Международном выставочном центре, прошла IX международная специализированная выставка «Коммунтех». Организаторами ее, помимо хозяев места проведения мероприятия, выступило Министерство ЖКХ при поддержке Министерства охраны окружающей природной среды Украины и Ассоциации городов и общин Украины. Параллельно прошел международный конгресс «Институциональные и технические аспекты реформирования жилищно-коммунального хозяйства-2011».

Впечатления от самого масштабного мероприятия — демонстрации технологий и достижений в коммунальной сфере — отнюдь не однозначны. С одной стороны, новинок хватало, причем, что немаловажно, их активно предлагали вниманию посетителей не только зарубежные, но и отечественные компании. С другой же — по субъективной авторской оценке, количество участников было не столь велико, как в предыдущие годы.

Все понятно: кризис, желание экономить на участии в выставке, однако именно во времена экономических неурядиц как никогда важно показать свой товар лицом. Специализированные выставки как раз и призваны помочь в таком нелегком деле, поскольку позволяют найти не только клиента, но и партнера, а также присмотреться к конкурентам.

А конкуренция намечается нешуточная, ведь практически каждая промышленная выставка все четче определяет приоритеты современности. Это, как мы убедились, экономия и рациональное использование ресурсов. Об этом говорили участники выставки, это утверждали докладчики на специализированных заседаниях, а главное — сама представленная продукция и технологии. И вполне очевидно, что будущее в коммунальном хозяйстве — за техникой и подходами, позволяющими максимально рационально организовать все производственные процессы, особенно в энергетическом аспекте.

На улице…

Кременчугский АвтоКрАЗ продолжает радовать потенциальных потребителей, в том числе и коммунальщиков, новинками на колесах. На «Коммунтехе» полтавчане представили два новейших мусоровоза на базе шасси грузовиков бескапотной компоновки, с каркасно-панельной стеклопластиковой кабиной. Это, во-первых, трехосный мусоровоз «КРАЗ К16.2» на шасси «КРАЗ Н23.2» с 30-кубовым кузовом, снабженным системой погрузки-разгрузки типа «мультилифт». Автомобиль оснащен гидроманипулятором, работающим с небольшими контейнерами для раздельного мусора, которые выпускаются немецкой компанией Schafer. К слову, она также участвовала в выставке. Вторая модель — мусоровоз задней разгрузки «К12.2» на двухосном шасси «КРАЗ Н12.0», разработанный кременчугской фирмой «Влів».

Неподалеку от АвтоКрАЗа разместились зарубежные конкуренты с харьковской «пропиской». Украинская компания «Кобальт» предлагает в нашей стране китайские грузовые автомобили Foton. Одна из моделей имеет 150-сильный двигатель Cummins и восьмикубовый кузов задней загрузки. Второй автомобиль помощнее — со 185-сильным мотором. Кроме того, китайцы продемонстрировали три уборочно-подметальные модели производительностью от 16 до 35 тыс. м2 дорожного покрытия в час.

Киевская компания «Стройдормаш» презентовала дорожную комбинированную машину со сменным оборудованием на базе «МАЗ-5337». Универсал предназначен для содержания магистральных и городских автомобильных дорог с асфальтобетонным и цементобетонным покрытием в условиях умеренного климата. Этот городской гигант способен перевозить до 10 т груза, благо, мощность двигателя (180 л. с.) это позволяет. Допустимость смены оборудования дает возможность машине выполнять пескоразбрасывающие, поливомоечные, чистящие и другие функции.

Белоцерковский комбай-но—трак—тор-ный завод в очередной раз продемонстрировал, что позиционирует себя не только как производителя сельхозтехники, но и как амбициозного игрока на рынке коммунальной техники. Особого внимания заслуживает мини-погрузчик «МКСМ-800», способный выполнять разнообразный спектр работ — от собственно погрузки и уборки снега до подметания. Машины предлагаются с дизельными двигателями производства HATZ и CUMMINS мощностью от 161,1 до 180 л. с.

«Агромашхолдинг-Укра-ина» — официальный дилер российской компании с аналогичным названием — презентовал детища тракторных заводов РФ. Интерес у украинских коммунальщиков должны вызвать коммунальные и тротуароуборочные машины на базе тракторов. В общем — те же трактора, только со специальным навесным оборудованием. Их можно назвать «малышами», если иметь в виду владимирские трактора, — у них двигатели мощностью от 30 до 60 л. с. Но, с другой стороны, не плугом же ворочать, а в городских условиях больше и не нужно.

Выставка не будет полной без коммунальной и строительной техники признанного мирового лидера — Bobcat. Ассортимент «кошачьей» техники поражает обилием выбора и дополнительных функций. Заслуживают внимания компактные мини-экскаваторы, предназначенные для любых работ — ландшафтных, по строительству, сносу сооружений. Вес моделей — от 1 до 12,5 т. Интересны и погрузчики с поворотом всех колес, что особенно ценно при работе на травяном покрытии.

Нельзя обойти вниманием и трактора словенской Agromehanika. Несмотря на то, что компания ориентирована прежде всего на потребности аграрного сектора, в ее модельном ряду — универсальные трактора для коммунальной сферы. Это, в первую очередь, многофункциональный трактор AGT-830 и AGT-835. Двигатели Lombardini и Perkins мощностью от 30 до 36 «коней», экономичность, комфорт — все, как говорится, при них. Навесное оборудование позволяет подметать-поливать, косить траву, стричь газоны, осуществлять погрузку и проделывать другие необходимые в хозяйстве процедуры.

Не осталась без внимания и утилизация отходов — настоящий бич современной цивилизации. Киевский научно-технический центр «Флеш-Р» — эксклюзивный представитель британской INCINER8 Limited — представил специально разработанный трейлер — мобильный утилизатор. Как можно догадаться уже из названия, это устройство позволяет уничтожать отходы непосредственно на месте, что сокращает время и издержки на доставку. Машина, напоминающая симпатичный паровозик, может бесперебойно работать минимум 12 часов.

Еще один мировой лидер, презентовавший свою технику на «Коммунтех-2011», — Doppstadt. Все как положено, то есть солидно. Мерседесовские двигатели, дизайн, экономичность, надежность — достоинства можно перечислять долго. В ассортименте, опять же, выделим мобильные утилизаторы, перерабатывающие не только биоотходы, но и строительный мусор.

…И в доме

Утепление и энергоэффективность — ключевые темы коммунальных выставок на протяжении нескольких лет в аспекте, относящемся к жилым зданиям.

Киевское ООО «Гейзер» предлагает поразительно (судя по заявленным цифрам) эффективную технологию утепления пеностеклом кровли, стен и цоколя: 35% экономии на отоплении и столетний гарантированный срок эксплуатации. Причем укладывается пеностекло на все основные виды поверхностей.

Любопытна и технология обогрева открытых площадей лидера в этом сегменте — торговой марки «Теплодор». Кабельная антиобледенительная система, монтируемая на лестницах, дорогах и тротуарах, исключает образование наледи и экономит время и усилия. В общем, полный комфорт, в который нужно вложить деньги.

В борьбу с морозами включилось и ООО «Теплолюкс Украина», предложив систему «Тепломаг». Она обеспечивает обогрев промышленных магистральных трубопроводов, резервуаров и коллекторов, а подобного добра, скажем в Киеве, как и в любом большом городе Украины, пруд пруди. «Тепломаг» предотвращает замерзание и конденсацию жидкости в трубопроводе, обеспечивает компенсацию теплопотерь, технологический обогрев и стартовый разогрев.

Отопление зданий традиционно представлено главным образом универсальными твердотопливными котлами. Замысел понятен, ведь в них можно сжигать как классические виды топлива, такие как каменный уголь, так и все более привычные альтернативные — брикеты из опилков, древесные отходы. Лидером в этом направлении среди участников выставки следует назвать волынско-литовский Kalvis, предлагающий вполне европейскую технику.

Впрочем, альтернатива также присутствовала. Например, гелиосистемы Atmosfera — солнечные водонагревательные системы, основанные на современных европейских технологиях. Как заявил производитель, использование солнечных коллекторов позволяет экономить до 90% затрат на горячее водоснабжение, до 70% — на подогрев бассейнов, а также до 30% — на отопление. Оптимальный вариант для отелей, санаториев и торговых центров.

Продвигает «солнце» на украинском рынке и чешская Natural Stonez CZ, представленная в нашей стране предприятием «Солар». Западные славяне предлагают строительство «под ключ» фотоэлектрических электростанций: больших наземных установок, установок на крышах промышленных объектов и малых электростанций на жилых домах. Перспективно, хотя в условиях нашего климата, естественно, требует рационального подхода и предварительных расчетов.

Интересны и электрические обогреватели «ЭнергоЛюкса», позволяющие автоматически регулировать температуру в помещении. В качестве теплоносителя в них используется дистиллированная вода, а собрать радиатор можно даже самостоятельно, что упрощает организационные проблемы.

Привычное высокое качество своих изделий презентовал ровенский «Газотрон-Люкс» — инновационный проект корпорации «Астрон-Украина». Единственный производитель компактных люминесцентных ламп на территории СНГ представил изделия с ресурсом от 6 до 15 тыс. часов работы. Естественно, гораздо более экономичные по сравнению с обычными лампочками накаливания — экономия до 80%.