Немалый резонанс на днях получила новость о том, что министерство юстиции США собирается юридически преследовать посетителей интернет-сервисов за нарушение «Пользовательских соглашений». Такие полномочия им дает закон о компьютерном мошенничестве и неправомерном использовании компьютеров. Точнее, мин-юсту США кажется, что один из пунктов закона может быть так истолкован.

Острая реакция американской общественности вполне объяснима, ведь речь идет о тех самых «условиях использования», которые сего-дня пользователям приходится принимать при регистрации практически на любом сайте. Единственный реальный смысл этих текстов — прикрыть владельцев сайта от возможных судебных исков, и краткое содержание «Пользовательского соглашения» можно сформулировать как «мы ни за что не отвечаем».

Естественно, даже в США, стране с развитой правовой культурой, пользователь, как правило, принимает условия работы с сайтом, даже не читая их. А между тем, например в социальной сети Facebook, «Соглашение» обязывает участника указывать при регистрации свое полное имя. В противном случае, по версии минюста, за использование псевдонима придется ответить.

Однако заявления высокопоставленных чиновников моментально вызвали резкую реакцию со стороны ряда общественных и правозащитных организаций, экспертов, юристов и членов конгресса от обеих партий. И сегодня, хотя окончательное решение еще не принято, можно смело предсказать, что «светлая идея» министерства юстиции не выгорит.

Сложившаяся ситуация доказывает, что глупости приходят в высокопоставленные головы во всех странах мира без исключения и что любое правительство инстинктивно стремится максимально расширить сферу своих полномочий и спектр регулируемых им вопросов общественной жизни. И единственный способ пред-отвратить окончательное торжество бюрократии над здравым смыслом — иметь механизмы, позволяющие вовремя указать власти на ее место. Соображение, достаточно актуальное и для нашей страны.