Еще недостроенный стадион «Арена Львов», где должны состояться три матча группового этапа финального турнира Евро-2012, уже торжественно открыли. «Хотели сделать праздник для всей Западной Украины. Если бы мы подождали, то открыли бы его матчем Украина-Австрия», — объяснил журналистам вице-премьер Борис Колесников.

Официальным началом строительства стадиона к Евро-2012 во Львове считается ноябрь 2008 года, когда мэрия города подписала договор генерального подряда с ООО «Азовинтекс». Однако через полтора года, в апреле 2010-го, президенту УЕФА Мишелю Платини смогли показать только котлован с грязью. И это несмотря на то, что с осени 2009 года финансирование строительства взял на себя Кабмин Украины. Со временем, уже после открытия «Арены Львов», вице-премьер скажет на пресс-конференции дословно следующее:

— Сто процентов затрат на строительство взял на себя госбюджет. Да и откуда Львов мог взять деньги на финансирование, когда у него самого дотационный бюджет?

Мэрия обещала эмитировать облигации, которые должны были обеспечить финансирование, но, по-моему, их так и не выпустили. Это была настоящая авантюра…

Получив от УЕФА «красную карточку», правительство назначило государственным заказчиком сооружения стадиона ГП «Западинфрапроект», а генподрядчиком — ООО «Альткомкиевстрой». Тогда же создали и ГП «Дирекция по строительству объектов к Евро-2012 в г. Львове», которое подчинили Нац-агентству по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Евро-2012. И началась работа.

К январю 2011 года готовность административно-бытового корпуса стадиона составляла 34%, чаши арены — 65%. 11 апреля 2011-го строительство львовского стадиона инспектировал Президент Виктор Янукович. Вердикт: готовность объекта — 52%, отставание от графика — один месяц. В конце сентября Мишель Платини, осмотрев стройку львовского стадиона во второй раз, покинул его в прекрасном настроении. А ровно через месяц, за день до предварительно назначенной на 29 октября даты официального открытия «Арены Львов», комиссия УЕФА вручила генеральному директору ГП «Западинфрапроект» Владимиру Шадрину сертификат о готовности первой очереди.

Торжества состоялись в назначенный вечер. Никого из высоких государственных мужей, несмотря на искренние приглашения, в VIP-ложе не было. Как и прямой телетрансляции, от проведения которой уполномоченная на это ТРК «Украина» тоже почему-то отказалась. Не был соблюден организаторами и обязательный в таких случаях ритуал открытия государственного объекта — забыли о Гимне Украины. Приветствие Виктора Януковича смотрели с мониторов в записи, а вживую — двухчасовую развлекательную программу.

С променада видно все

Проект стадиона разработан в 2008 году австрийской фирмой «Альпине Бау». С апреля 2010-го архитектурное сопровождение осуществляло ООО «Арника», а с сентября 2011-го — ООО «Укр-дизайнгруп». На момент открытия освоено 2 млрд грн (из преду—смотренных сметой 2,287 млрд грн), которые пошли на сооружение «Арены Львов» и создание необходимой инфраструктуры. По словам Бориса Колесникова, проблемы во время строительства объекта возникали не из-за ошибки в проекте или конструкциях, а вследствие несвоевременного обеспечения комплектующими и оборудованием.

Сейчас обнародованы интересные технические данные арены. В частности, общая площадь земельного участка стадиона — 243226 м2. Каркас арены состоит из 69 несущих ферм, имеющих около 10000 конструктивных элементов. Из 34915 запроектированных мест на трибунах во время проведения Евро-2012 задействуют 32725. Двутипная крыша площадью 29500 м2 — прозрачная (из макролона) и непрозрачная (из профнастила) — накрывает все трибуны. Кровля оснащена подогревательным водосточным желобом, собирающим воду и талый снег. Фасад застеклен 2989 м2 солнцезащитного стекла с энергосберегающим покрытием, способным менять цвет в зависимости от погоды. Для отделки вентилируемой фасадной системы использовано 6152 м2 райцинка — качественного материала из сплава цинка, меди и титана.

Параметры футбольного поля, как и требует УЕФА, — 105х68 м. Оно покрыто натуральным рулонным газоном Richter Systems (Голландия) из специальных травяных смесей, оптимальных для климатических условий Галичины. Система ухода за ним включает три дренажных пласта и плодородный грунт, полив из 26 спринклеров с использованием дождевой воды и подогрев на жидком этилен-гликоле.

Особенность львовской арены — променад. Это 400 метров сплошного пешеходного пространства по периметру стадиона между нижним и верхним ярусами. Его назначение — распределять зрительские потоки и обез-опасить их движение. С любой его точки можно беспрепятственно наблюдать за тем, что происходит на газоне. В Дирекции по строительству объектов к Евро-2012 во Львове уверяют: в случае чрезвычайной ситуации для эвакуации всех гостей стадиона нужно всего 8 минут.

Световое оборудование игрового поля «Арены Львов» такое же, как и НСК «Олимпийский» и «Донбасс-Арены», — компании Royal Philips Electronics. Работает оно с максимальным расчетным уровнем освещенности — 2400 люкс, что соответствует стандартам FIFA и UEFA для телетрансляций футбольных матчей. Акустическая система чаши стадиона обеспечивает полное покрытие всех мест уровнем громкости 110 Дб в диапазоне частот при воспроизведении 40 Гц-16 кГц. Видеоизображение событий на газоне может транслироваться на двух больших табло по 62 м2 на трибунах и 75 мониторах размером 40 дюймов и 354 — по 52 дюйма в отдельных помещениях всего комплекса.

— По мнению специалистов УЕФА, из всех восьми стадионов Евро-2012 «Арена Львов» уже сегодня претендует на статус одного из самых комфортных, — прокомментировал событие директор турнира УЕФА Евро-2012 в Украине Маркиан Лубкивский. — Сооружение удобно для болельщиков, довольно функционально с точки зрения управления большими человеческими потоками и транспортной логистики. Несмотря на то, что до начала турнира еще нужно обустроить прилегающие территории и подъезды, достроить зону гостеприимства, главное — «Арена Львов» открыта.

Деньги не пахнут

По предварительным подсчетам специалистов, содержание такой арены будет обходиться в 20-25 млн грн ежегодно. Поэтому постановлением Кабинета Министров от 13 июля 2011 года создан государственный консорциум «Спортивные арены Украины», задачей которого и должно стать эффективное использование объектов инфраструктуры после проведения чемпионата. В консорциум вместе с НСК «Олимпийский» и Дворцом спорта вошла и «Арена Львов». Концепция ее развития предусматривает преобразование комплекса в спортивный, культурный, развлекательный и бизнес-центр Западной Украины. В промежутках между футбольными мероприятиями консорциум предоставит его сегменты для проведения концертов, шоу, выставок и другого. Кроме того, здесь постоянно будут функционировать рестораны, бары, кафе.

Однако финансовый эксперт, заместитель руководителя Комитета общественного контроля Евро-2012 Татьяна Тимошенко не считает государственный консорциум формой эффективного менеджмента. Более того, по ее мнению, он является не чем иным, как еще одной структурной нагрузкой на госбюджет.

Совершенно иной подход к такой же проблеме нашли в польском Вроцлаве. Задолго до завершения строительства стадиона к Евро-2012 город подписал соглашение с профильной компанией из США об организации его коммерческого использования. Сейчас американские менеджеры успешно курируют объект, а город благодаря хорошим дивидендам исправно погашает кредиты, взятые на сооружение стадиона.

Украина, конечно же, не Польша. И кто знает, возможно, ожидания Бориса Колесникова относительно выхода «Арены Львов» на самоокупаемость через два года и оправдаются. Смогли же за полтора года на болоте построить стадион. А тот факт, что все наши стадионы всегда были дотационными, — уже не «совковая» догма. Да и пессимистический прогноз эксперта Татьяны Тимошенко насчет вечной дотационности «Арены Львов» из-за удаленности от жилых массивов, плохой логистики и дорогих коммуникаций тоже довольно сомнителен.

Откуда же ей знать, что еще в середине 70-х годов прошлого века возникла и начала реализовываться концепция застройки именно этой южной части Львова, где теперь и возвели стадион. Наконец, мало кому из львовян известно о намерениях местной власти вынести все государственные и другие учреждения из историко-архитектурного ансамбля города. По функциональности лучшей территории, чем южная часть Львова, в пределах городской черты больше нет.

Наш ответ Керзону

Теперь, когда стадион официально открыт, депутаты Львовского горсовета, значительная часть которых находится в состоянии превентивной войны с мэром Львова Андреем Садовым, захотели услышать, какова доля города в стадионе «Арена Львов». Дескать, а что мы с этого будем иметь? В ответ городской голова процитировал председателя бюджетной комиссии Яромира Самагальского: из бюджета города в стадион смогли вложить 130 млн грн, 90 из которых — кредитные средства. Также город передал под стадион землю. Только и всего. И задал два встречных вопроса:«А знаете, сколько будет стоить содержание стадиона? Так теперь вы хотите пропорционально закладывать в бюджет города средства еще и на это?»

Наверное, более убедительного ответа на такой вопрос городской голова найти не смог. И если депутаты под местоимением «мы» имели в виду львовский электорат, то при желании ответ могли бы услышать от самих избирателей.

В течение всего текущего года по Львову не то что не проехать — не по каждой улице пройти можно. Из восьми трамвайных маршрутов из-за замены покрытия проезжей части улиц, рельсов и подземных канализационных коммуникаций, помнящих еще австрийского цесаря, полгода функционировали всего два. Вульгарный асфальт, от запаха которого каждое лето страдали жители центральной части города, теперь заменен исторической базальтовой мостовой. Тротуары выкладывают гранитной плиткой. Трамваи пошли по бесшумным колеям. Полотно фактически всех магистральных городских дорог и подъездных к городу трасс капитально отремонтировано турецкой компанией ONUR с соблюдением европейских стандартов. Причем в кредит.

Коренным образом изменена схема движения общественного автотранспорта, а его пассажиры постепенно пересаживаются из душных маршруток в комфортабельные крупногабаритные автобусы. Наконец, не позднее, чем в декабре, должны открыть и львовский аэропорт со взлетно-посадочной полосой, способной принимать все типы самолетов. Все это и многое другое финансируется в основном из госбюджета.

И если бы не Евро-2012, то еще долго бы городскому хозяйству Львова прозябать, как приходится всем «нефутбольным» областным центрам, на свой мизерный дотационный бюджет.