Программисты из Кривого Рога бросили вызов гигантам софтверной индустрии и победили: разработки научно-производственного предприятия «КРИВБАСС-АКАДЕМИНВЕСТ» в области геоинформационных систем, управления бизнес-процессами и автоматизации производства приобретают крупнейшие предприятия, несмотря на существование прочно закрепившихся на рынке зарубежных аналогов.

Пожалуй, наиболее известный продукт компании — гео-информационная система (ГИС) K-MINE, предназначенная для работы с распределенными в пространстве данными, в частности в качестве инструмента для автоматизации маркшейдерского и геологического обеспечения, планирования и проектирования горных работ, систем автоматизации процессов горного производства. Идея создания ГИС возникла еще в 1995 году из-за недостатка возможностей программного обеспечения компании Autodesk (глобальной корпорации с годовым оборотом в $1,7 млрд) для решения практических задач в области горного дела.

Тогда решение замахнуться на разработку собственной гео—информационной системы у многих вызывало настороженность: специалисты опасались, что у небольшого коллектива разработчиков из Кривого Рога не хватит сил и ресурсов для того, чтобы конкурировать с добрым десятком всемирных компаний. Однако благодаря знанию своего дела и глубокому пониманию нужд заказчиков в данной отрасли «КРИВБАСС-АКАДЕМИНВЕСТ» удивил скептиков. Сегодня компания успешно сотрудничает с такими гигантами индустрии, как ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (входящие в группу Ferrexpo), Ингулецкий, Северный и Южный ГОКи, немецкая компания Knauf, холдинг «Евроцемент групп», владеющий более чем сотней предприятий во всем мире, и другими.

Предприятия выбирают разработки отечественной компании, руководствуясь вполне прагматичными соображениями: внедрение продуктов «КРИВ-БАСС-АКАДЕМИНВЕСТА» дает ощутимый экономический эффект, позволяет ускорить выполнение работ, снизить себестоимость, улучшить качество продукции и повысить безопасность труда. Например, при внедрении системы оптимизации вывоза горной массы с карьера на Ингулецком ГОКе, где решение о планировании вывоза горных пород с карьера всегда принимал человек, в результате компьютерного моделирования стало возможным сократить среднюю дальность транспортирования пород, что в свою очередь привело к экономии значительных средств. Естественно, руководство ГОКа сразу же перевело такого рода задачи на компьютерную основу. Внедрение системы сквозного планирования производства основных цехов того же ГОКа привело к тому, что стало возможным согласовывать технологический процесс производства конечной продукции, и вот уже восемь лет комбинат пользуется этими программными продуктами. И никакие известные системы западных разработчиков не смогли перекрыть их достижений.

При этом важно иметь в виду, что только ГИС K-MINE благодаря разнообразиюмодулей, предназначенных для решения широкого спектра задач горного производства, может заменить собой комплекс из трех-четырех дорогих импортных систем.

Еще одно преимущество продуктов «КРИВБАСС-АКАДЕМИНВЕСТА» перед зарубежными аналогами — высокая производительность, обусловленная в том числе использованием запатентованных алгоритмов, разработанных сотрудниками компании. Это позволяет не только упростить процесс использования ГИС, но и снизить планку системных требований к оборудованию, что уменьшает общую стоимость внедрения.

ГИС K-MINE имеет рекомендации Госпромгорнадзора Украины, Государственной комиссии Украины по запасам полезных ископаемых, согласована с Ростехнадзором, получила рекомендацию Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности, положительную оценку Национального научно-исследовательского института промышленной безопасности и охраны труда.

Компания осваивает и другие рынки. Помимо описанной выше ГИС K-MINE успехом среди представителей бизнеса пользуются и другие продукты компании — аграрная информационная система «AgroMINE», система электронного делопроизводства «KAI-Документооборот», медицинская информационная система «K-МИС», система планирования ресурсов предприятия «KAI-Предприятие» и др.

Особое внимание в «КРИВБАССАКАДЕМИНВЕСТЕ» уделяют образовательным проектам, подготовке нового поколения специалистов. Для студентов высших учебных заведений действуют специальные программы, позволяющие получить бесплатные лицензионные копии продуктов компании для использования в учебном процессе.

Кроме того, по инициативе «КРИВБАССАКАДЕМ-ИНВЕСТА» при поддержке Министерства охраны окружающей природной среды Украины, Государственной геологической службы Украины, Государственной комиссии Украины по запасам полезных ископаемых проводится научно-практический семинар SVIT GIS, который на сегодняшний день имеет статус международного. Семинар посвящен использованию гео—информационных систем (K-MINE и других решений) в различных сферах хозяйственной деятельности.

Со своей стороны, нам остается только пожелать удачи отечественным разработчикам ПО — едва ли не единственной украинской компании, которой удалось добиться успеха на столь высокотехнологичном конкурентном рынке. А также успеха в проведении SVIT GIS-2012, который состоится в Крыму 14-18 мая 2012 г. (подробнее на www. kai. com. ua).