Перед созданием кресла Generation новозеландские дизайнеры из Formway Design потратили сотни часов на просмотр видео об офисных работниках (в том числе и тех, у которых миллионы просмотров на YouTube). И эмпирически подтвердили: даже самый нерадивый сотрудник не сидит неподвижно, а уж про соответствие «посадки» рекомендациям Минздрава и говорить не приходится.

Спинка разработанного для американского производителя мебели Knoll кресла повторяет контур спины — в виде «восьмерки». На каркас из упрочненного пластика натянута не яркая китайская обшивка, а перфорированное гибкое покрытие из эластомера (полимерного каучука), которое адаптируется к положению тела, возвращаясь в первоначальное состояние при отсутствии нагрузки. Закругленная форма верхней части спинки не только удерживает откинутую назад голову, если вы замечтались или решили несколько минут подремать, но и играет роль подлокотника при повороте назад или посадке вполоборота. На сами подлокотники (регулируемые, заказываются отдельно) при необходимости тоже можно опираться спиной, не испытывая дискомфорта.

Опорная часть, по словам разработчиков, содержит на треть меньше элементов, чем большинство эргономических кресел. Это делает стул более легким и мобильным, но ограничивает диапазон регулировки (он не рассчитан на людей ростом выше 190 см).

К минусам такого замечательного кресла можно отнести тонкий наполнитель в сиденье (в ранних партиях) и цену от $650 до $1300 (в зависимости от комплектации: цвет, дополнительная поясничная поддержка, кожаные вставки), что делает его недостижимой мечтой не только для сотрудников украинских НИИ, но и для большинства управленцев.