В ближайшее время со стапелей предприятия сойдет судно под заводским номером 294, изготовленное керченскими корабелами для норвежского заказчика — компании Ulstein. Оно предназначено для обслуживания буровых платформ. Его габариты: длина — 83, ширина — 18 и высота — 8 метров, дедвейт — 4230 тонн.

Интересно, что помимо постройки корпуса на заводе выполнили большой объем работ по прокладке трубопроводов, а также инсталлировали некоторое оборудование, что говорит о растущем доверии иностранного заказчика. По словам представителя норвежской стороны Андерса Сундгота, за четыре года совместной работы «Залив» ни разу не разочаровал. Все суда сдаются со строгим соблюдением контрактных сроков, а уровень качества настолько высок, что с каждым новым проектом Ulstein доверяет своему украинскому партнеру все более сложные работы по насыщению корпуса.

Кстати, это восьмой по счету заказ, который керченский завод выполняет для норвежской компании Ulstein. Лишь месяц назад завершилось строительство седьмого судна Polarcus Adira, предназначенного для сейсмографической разведки шельфа. Свои заказы на керченском предприятии размещают и другие норвежские компании, например Bergen.

Отметим, что за 76 лет работы «Залив» построил такие гиганты, как супертанкеры типа «Победа» водоизмещением 82 тыс. т (18 единиц), атомное транспортное ледокольное судно «Севморпуть» водоизмещением 61200 т, танкеры типа «Крым» (6 единиц) и множество кораб-лей военного назначения: артиллерийские катера (99 единиц), малые противолодочные корабли различных проектов (порядка 80). В лучшие годы портфель заказов завода был заполнен на 8-10 лет.