Общественный клуб аквариумистов «НЕОНиК» акционерного общества «Северодонецкое объединение «Азот» стал в эти дни консультационным пунктом для местных рыболовов-любителей. Обращаются к его руководителю — биологу Сергею Подцуеву с одним вопросом: что за новая рыбка появилась в Северском Донце?

Она вдруг поймалась на удочки нескольким землякам. Оливковая спинка, бока — в оранжевом «камуфляже», желтые плавники, а на брюшке эти цвета сочетаются.

Оказывается, это гость из Северной Америки — солнечный окунь, семейство центрарховых, или ушастых окуней. Американцы называют его sunfish — солнечной рыбой. И охотно ловят на червя: не крупный, зато клюет живо. Но как же этот «импортный» хищник попал в Донец?

Скорее всего, благодаря аквариумистам, которых он привлек своей яркой красотой. Его запустили в теплые западноевропейские водоемы, а там свое дело сделали утки, транспортировавшие икру без всяких там виз и таможенных деклараций. Теперь «золотую рыбку» можно иногда поймать и в Днепре, и в других реках, текущих в Черное море, которые промышленный кризис (нет худа без добра!), надо полагать, несколько очистил.

К слову, в очистных прудах северодонецкого «Азота» тоже водится и даже разводится разная рыба, включая отныне и ушастого окуня. А это индикатор качества очистки сточных вод.