Компания Toyota досрочно распространила официальные данные о заднеприводном купе GT 86. С помощью этой совместной с Subaru разработки японский автогигант планирует вернуться в сегмент недорогих спорткупе и доказать, насколько (в плане, конечно, утверждения о дешевизне) все в этом мире относительно.

История Toyota GT 86 (с таким, более привычным европейцу, буквенным индексом авто будут продавать в Старом Свете) началась в 2009 году, когда на Токийском автосалоне представили концепт FT-86, и продолжилась в 2011-м премьерой концепт-кара FT-86 II в Женеве. Однако в плане дизайна в серийной версии от прототипа остались только очертания кузова, отдаленно напоминающие основных конкурентов Nissan GT-R и Hyndai Coupe (Tiburon). Кстати, это купе в концепт-версии от Subaru получило название BRZ и было представлено неделей ранее.

Купе Toyota построено на заднеприводной платформе с колесной базой 2,57 м и оборудовано передней подвеской типа «макферсон» и задней двухрычажкой. При этом масса авто с посадочной формулой «2+2» (что в переводе с маркетинговых терминов означает: два полноценных посадочных места и задний диван, в лучшем случае для одного ребенка) около 1180 кг, а развесовка с перевесом на переднюю ось — 53/47.

В движение GT 86 приводится 2-литровым атмосфер-ным «оппозитником» (порш—невой ДВС, в котором угол между рядами цилиндров составляет 180°; применяется для снижения центра тяжести вместо традиционного V-образного), с которым центр массы находится на высоте всего 475 мм. Он также представляет собой соединение концепций Toyota и Subaru: «субаровский» блок цилиндров FB20 накрыт «тойотовской» «головой». Размер цилиндра и ход поршня — 86 мм, а степень сжатия — 12,5:1.

Благодаря использованию системы прямого впрыска Toyota D4S он выдает 197 л. с. мощности (при 7000 об/мин.) и крутящий момент 205 Н•м (при 6600 об/мин.). Последний передается на ведущие колеса через 6-ступенчатую механическую или автоматическую (по всей видимости, фирменный «робот» Toyota системы М-МТ) КПП. На ходовые качества также влияют задний самоблокирующийся дифференциал и отключаемая система стабилизации.

По неподтвержденной информации, до 100 км/ч GT-86 разгоняется около 7 секунд, но стрелку спидометра не «кладет», поскольку максимальная скорость ограничена возможностями двигателя — 224 км/ч.

Интерьер, на субъективный взгляд автора, внутри очень напоминает убранство VW Golf GTI последнего поколения: похожий руль, кожаные сиденья с замшевой серединой, красная строчка. На приборной панели основное место выделено для тахометра с индикацией на белом фоне, что даже неискушенному автолюбителю сигнализирует о небанальных динамических характеристиках. Внутри много алюминия («в базе» — педали, вставка на руле и окантовка кулисы КПП) и карбона (в частности на торпеде).

Интересно, что короткоходный трехспицевой руль с характерными для Toyota вставками из перфорированной кожи — очень маленького диаметра — всего 365 мм.

Машины вроде Toyota GT 86 обычно ориентированы на молодежь. Однако в Украине лишь очень небольшая часть этой социальной группы в состоянии заплатить (и то несамостоятельно) запрашиваемые 35 тыс. евро. Подавляющее большинство довольствуется 700 грн стипендии и приработком в «Мак-Дональдсе». Поэтому следующим летом, на которое намечено начало продаж спорткупе в Европе, целевая аудитория будет смотреть по ТВ Евро-2012, а не ходить по автосалонам.