Пропасть между сегодняшними автомобилями и машинами, выпущенными в год выхода «Кин-дза-дза» (1986-й), примерно такая же, как между скоростью современных космических аппаратов и «пепелацов» из упомянутого фильма. Кроме того, название новой модели Audi Q3 («Ку-3») навевает определенные ассоциации.

Представленная в конце прошлого месяца в Украине Audi Q3 будет продаваться с двумя бензиновыми «движками» 2.0 TFSI (рядный 4-цилиндровый двигатель с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом) 170 и 211 л. с., а также одним дизельным — 2.0 TDI 177 л. с. Самая мощная версия с максимальным крутящим моментом 300 Н·м разгоняет авто до 100 км/ч за 6,9 с. Для сравнения: динамические показатели турбодизеля немного скромнее — 8,2 с до «сотни» и потолок в 212 км/ч, однако он заметно экономичнее, поскольку расходует 5,9 л топлива в смешанном цикле против 7,3 и 7,7 у «бензинов».

Все машины оснащаются полным приводом Quattro, автоматической 7-ступенчатой коробкой передач S-Tronic (робот с двумя сцеплениями) в старших модификациях и 6-ступенчатой МКПП — в младшей «бензинке».

Несмотря на то, что в базовой комплектации новая Q3 весьма прилично оснащена (для некоторых производителей даже такой уровень — сродни изобретению «гравицапы»), в том числе системой Start/Stop, самое интересное скрывается в дополнительных опциях.

К примеру, опциональная система Audi Drive Select позволяет комплексно выставлять настройки двигателя, трансмиссии, подвески и рулевого управления в режимы comfort, auto, dynamic и efficiency. Датчики ассистента перестроения Audi Side Assist контролируют зоны вокруг авто, предупреждая водителя о приближающихся машинах при смене полосы. Активный ассистент сохранения полосы движения Audi Active Lane Assist распознает линии разметки (В Германии они есть везде, а у нас, увы, не так) и корректирует положение колес.

По желанию покупателя вместо галогеновых фар головного света на заводе ставят биксенон, декоративные планки из ценных пород дерева или алюминия в салоне, а металлическую крышу меняют на панорамную. Меломанам предлагается медиа-система MMI Navigation plus с жестким диском 20 Гб для мультимедийных файлов и интерфейсами Bluetooth и Audi music interface для подключения MP3-устройств, а также акустика BOSE Surround Sound — 14 динамиков по салону плюс передние «низкочастотники» с эффектной подсветкой.

Как и любую Audi, Q3 можно заказать в тюнинг-версии S-line: эксклюзивные диски, агрессивный дизайн окрашенных в цвет кузова бамперов, накладок на пороги дверей и диффузоров; решетку радиатора, противотуманки и выхлопные трубы с хромированными элементами; черный салон с контрастной серой строчкой, алькантарой на сиденьях, перфорированной кожей на ручке КПП, декор из матового алюминия.

В общем и целом кроссовер Audi Q3 построен на базе VW Tiguan, но учитывая принадлежность марки к премиум-сегменту, он выделяется не только уровнем оснащения и заложенными в него новыми технологиями (которые переходят в младшие подразделения VAG лишь спустя некоторое время), но и стоимостью. Точка отсчета — цена базовой комплектации 170-сильного кроссовера в $46 тыс. Для сравнения: «дизель» на $7 тыс. дороже также без учета дополнительных опций (в том числе 11 вариантов покраски, 9 вариантов дисков, порядка 20 обивок салона), которые могут легко «завесить» 20-25% от стоимости авто.