До конца текущего года города, принимающие в Украине чемпионат Европы по футболу, получат не больше 400 новых автобусов и троллейбусов производства ООО «ЛАЗ». Из-за отсутствия финансирования меморандум между Кабмином и Львовским автобусным заводом о поставке 1,5 тыс. автобусов и 500 троллейбусов на сумму 3,5 млрд грн не выполняется.

Об этом на специальной пресс-конференции во Львове сообщил генеральный директор ООО «ЛАЗ» Игорь Малец. Стоимость автобуса к Евро-2012 — 1,8 млн грн, троллейбуса 18-метрового — 4,5 млн грн, 12-метрового — 2,2 млн грн. Больше всего машин в 2011 году могут приобрести Донецк, Харьков и Киев — свыше 400. Львов взял 25 единиц транспорта и в этом году хочет получить еще 60 троллейбусов и 70 автобусов.

Согласно меморандуму, принятому в марте 2010-го, принимающим городам должны были поставлять технику по договорам лизинга. Заплатив первый взнос в размере 10%, остальную сумму муниципалитеты могли вносить равными частями в течение 10 лет. Но не вышло. По состоянию на середину декабря ЛАЗы получили всего 700 млн грн бюджетных средств. Не хочет платить и Львов. «Город задолжал 4,6 миллиона гривен за два автобуса-гармошки, отправленных еще в 2009 году, и 8 миллионов гривен — за продукцию к Евро-2012», — говорит Игорь Малец.

С ним не согласны техники и ремонтники ЛКП «Львов-электротранс». Они утверждают, что комплектующие полученных машин — некондиционные, а запчасти для их замены ЛАЗы своевременно поставлять не хотят. В Донецк, мол, отправляется техника в самой дорогой комплектации: троллейбусы оснащены асинхронными тяговыми двигателями, опцией автономного движения с опущенными штангами, то есть только на самих аккумуляторах, салоны — кондиционерами, а во Львов — совсем другая. Поэтому мэрия города и не хочет платить.

— Меморандумом предполагалось изготовить две тысячи единиц транспорта. Со временем эту цифру скорректировали до 1,5 тысячи. Но если нам удастся собрать 800 машин — это будет очень хорошо, — подытожил встречу с журналистами Игорь Малец.