На прошлой неделе государственное телевидение Ирана показало видеозапись с беспилотным летательным аппаратом, по всей видимости, модели Lockheed Martin RQ-170 Sentinel.

По утверждениям иранских властей, управление этим разведывательным аппаратом было перехвачено военными специалистами армии Ирана, после чего беспилотник был приземлен на одном из военных аэродромов. Источники в Пентагоне подтвердили факт потери связи с одним из своих разведывательных самолетов корреспонденту газеты «The New York Times», однако не сообщили, идет ли речь именно о показанном по иранскому ТВ «RQ-170 Sentinel».

Как сообщил иранский инженер, попросивший не называть его имя, в интервью американскому журналу «Christian Science Monitor», специалистам Исламской республики по радиоэлектронной борьбе удалось «отрезать» каналы связи «RQ-170 Sentinel», использовав данные, полученные в результате исследования ранее сбитых американских беспилотников. После этого, путем подмены данных GPS-навигации, беспилотник заставили приземлится на территории Ирана, выдав секретный ираский аэродром за «родную» базу «Sentinel» в Афганистане.

«GPS-навигация — самое слабое место аппарата» — пояснил инженер. «Создав радиопомехи на канале связи устройства, вы переводите «птичку» в режим автопилота. В этот момент она и теряет голову».

Американские военные, хотя и не подтверждают иранскую версию событий, соглашаются с тем, что навигационные данные GPS недостаточно надежны и потенциально могут быть подменены. Для того чтобы «лучше справляться с электронными атаками» ВВС США еще в сентябре заключили с частными фирмами два контракта, общей стоимостью в $47 млн., на разработку систем навигации нового поколения, которые пришли бы на смену GPS.