Харьковская компания «Светодиодные технологии Украины» (ООО «СТУ») разработала и освоила производство светодиодного модуля, применяемого при изготовлении разнообразных светильников собственной и заимствованной конструкции.

На сегодня ни одно другое предприятие в Украине не владеет подобной технологией, что дает харьковчанам карт-бланш в реализации собственных инновационных проектов и продвижении на рынок осветительных приборов нового поколения. По сути, небольшое предприятие взяло на себя задачу изменить философию потребления электроэнергии в обществе и добиться реальной экономии энергоресурсов при освещении улиц. И оно показывает, как это можно сделать за счет замены ламп накаливания и люминесцентных на светодиоды.

— Наверное, не все знают, что в мире около 21% от общего количества потребляемой электроэнергии расходуется на освещение, — делится информацией президент компании Геннадий Никитский. — Поэтому во всех странах начали искать пути сокращения затрат на освещение улиц, фасадов зданий, парковых аллей, мостов и так далее. Сравнительно недавно появились новые источники света — светодиоды, которые с высоким коэффициентом полезного действия преобразуют электрическую энергию в световую и позволяют сэкономить миллиарды долларов. Они компактны, обладают запредельно долгим ресурсом работы (десятки тысяч часов), экологически безопасны, и у них однозначно прекрасное будущее. В то же время светодиодные технологии требуют совершенствования, и наша компания активно включилась в этот процесс.

При создании и изготовлении светодиодного модуля харьковские разработчики применили инновационный подход, который вывел их продукцию на более высокий, по сравнению с зарубежными аналогами, уровень. В частности, технология посадки чипа на теплоотвод идентична применяемой в Большом адронном коллайдере в эксперименте ALICE. В создании соответствующего детекторного модуля для изучения столкновений частиц в коллайдере принимала участие группа харьковских ученых. Они же приложили руку (в хорошем смысле) и к созданию необычных светодиодных модулей. Технология защищена авторским правом на изобретение и патентами Украины.

Наиболее активно ООО «СТУ» сотрудничает с учеными и специалистами ГП «Научно-исследовательский технологический институт приборостроения» Национального космического агентства Украины — головной организации по технологии, материаловедению и стандартизации приборостроения для ракетно-космической, военной и другой техники. Разобраться со световыми характеристиками компании помогают в Харьковской государственной академии городского хозяйства — на кафедре светотехники и источников света под руководством доктора технических наук профессора Алексея Андреевича Назаренко. В числе союзников и надежных партнеров также ученые и специалисты Института монокристаллов НАНУ, Полтавского и Харьковского институтов метрологии, Харьковского национального аэрокосмического университета им. Н. Е.Жуковского. Так что интеллектуальная база и научная поддержка у компании очень солидные.

Среди перспективных разработок ООО «СТУ» можно отметить корпус светодиодного уличного светильника. На первоначальном этапе своей деятельности харьковчане закупали подходящие корпуса в Китае, но вскоре пришли к выводу, что из-за плохого теплоотвода и некоторых других недочетов они не соответствуют требованиям качества и долговечности. Изучение аналогичной продукции известных фирм Японии, США, Нидерландов, Германии, Тайваня и Кореи только убедило в том, что проблема теплоотвода пока нигде не решена должным образом.

— Мощным светодиодам, применяемым в приборах наружного освещения, нужен не только стабильный источник тока, но и очень хорошее охлаждение, — поясняет Г. Никитский. — В противном случае заметно падает светоотдача и начинается необратимая деградация гетероструктуры светодиода. Однако производители, не научившись обеспечивать хороший теплоотвод, начали форсировать выпуск светодиодов, работающих на токе вдвое больше номинала. Результатом такой поспешности может стать быстрый выход светильников из строя, особенно в жаркое время года, когда существенно повышается температура воздуха.

Решением выявленных проблем занялась конструкторская группа, и в результате она предложила более эргономичный вариант корпуса (на фото). Его главное достоинство — высокие аэродинамические свойства, которых удалось достичь за счет особенного расположения ребер. Теплый воздух постоянно отводится от работающего светильника наружу и таким образом снимается проблема перегрева, преждевременного разрушения как светодиодов, так и всей конструкции.

Новые корпуса применяются для изготовления светодиодных уличных светильников мощностью около 100 ватт. Они не только более надежны и экономичны по сравнению с традиционными 150-ваттными лампами (ДНАТ), но и обеспечивают хорошее освещение пространства между двумя опорами благодаря специальной оптике в виде «летучей мыши».

Грант фонда «Восточная Европа», выигранный в 2011 году, помог компании приступить к реализации проекта по установке современных светильников на улицах городов и районных центров Днепропетровской области. Сначала они появились в Верхнеднепровске, сегодня на очереди — поселок Богдановка, а затем, вероятнее всего, к программе модернизации уличного освещения подключится Никополь, с мэром которого уже достигнута предварительная договоренность.

К сожалению, многим руководителям, от которых зависит принятие решений в пользу перехода на светодиодные осветительные приборы, мешают стереотипы, сложившиеся в обществе. Они все еще ориентируются на цену продукции, не обращая внимания на высокие качественные характеристики. И мало кто задумывается, что при таком подходе в разы вырастает цена владения продуктом, ведь давно доказано практикой, что дешевые вещи служат хуже и меньше, поэтому их надо чаще менять и нести все новые и новые затраты.

Помимо светодиодов компания производит блоки питания для источников света. Остальные элементы изготавливаются по заказам на различных предприятиях, в том числе зарубежных. Например, теплоотводы поставляют украинские литейные заводы, а вот оптику пока приходится завозить из Таиланда, так как стоимость аналогичной украинской продукции сегодня гораздо выше.

Светодиодным направлением ООО «СТУ» занимается всего 3 года. Главная стратегическая цель компании — создание украинского научно-технического парка, способного обеспечить весь производственный цикл, от выпуска отечественного светодиода до экологически чистых, энергосберегающих осветительных приборов нового поколения. Разработан ряд проектов, которые при поддержке государства могут быть внедрены во всех городах Украины. Один из этих проектов направлен на создание широкого ряда конструкций коммерчески доступных светильников на светодиодных модулях с высоким качеством освещения.

На международном конкурсе инновационных проектов «Харьковские инициативы» (сентябрь 2010 г.) проект получил золотую медаль и был признан как перспективный для применения в масштабах страны. А в ноябре того же года его назвали одним из лучших инвестиционных проектов всей Украины.

 

А знаете ли Вы: