Проект первого коммерческого летающего ранца, или «джетпака», идея которого муссируется авиаторами с 60-х годов прошлого века, близок к завершению. Новозеландская компания Martin Aircraft сообщила, что представленный еще три года назад в виде прототипа Martin Jetpack можно будет купить в феврале-марте 2012 года.

Летающий ранец — расхожее выражение, но в своем современном виде «джетпак» пока не очень похож на заплечную сумку. Подъемную силу 110 кг летательному аппарату (ширина и высота около полуметра) и пилоту, чей вес не должен превышать 90 кг, обеспечивают воздушные винты малого диаметра в кольцевых каналах. Они раскручиваются двухтактным ДВС мощностью 200 л. с. Это позволяет развивать скорость до 100 км/ч (или 5 м/с при вертикальном подъеме).

Угловое движение (тангаж) и крен управляются правым джойстиком, смена курса и тяга двигателей — левым. Поскольку аппарат не слишком экономичен (расход порядка 40 л бензина в час), а запас топлива существенно увеличивает общий вес, Jetpack может пробыть в воздухе не более 30 минут, то есть максимальная дальность полета составляет около 50 км. Несложно посчитать, что в условиях Украины (при цене 1 л высокооктанового бензина 10-12 грн) стоимость одного полета обойдется в 200-250 грн.

Теоретически потолок высоты — 2,5 км, но он достигался только во время тестовых полетов. На случай форс-мажора конструкцией предусмотрен аварийный парашют.

Все технические характеристики учтены таким образом, чтобы по американской и британской классификации реактивный ранец относился к классу сверхлегких, то есть был «готов к употреблению» — не требовал лицензии пилота для управления.

Создатели рассчитывают, что их ЛА будет востребован не только для частных развлечений, но и для спасательных операций в труднодоступных местах (в том числе в городе) и технического обслуживания высотных объектов. По информации Martin Aircraft, готовность приобрести «джетпаки» выразили представители шести оборонных ведомств мира. Кстати, желание стать Карлсоном обойдется в $86 тыс., в которые входит курс обучения от производителя.

Почти одновременно с новозеландцами экс-пилот швейцарских BBC и изобретатель Ив Росси продемонстрировал свой реактивный ранец. Это карбоновое монокрыло (общий вес 55 кг) с размахом крыльев 2 м, оснащенное четырьмя двигателями. Такая конструкция позволяет развивать скорость до 300 км/ч, поэтому неудивительно, что в качестве показательного выступления Росси выбрал синхронный полет с реактивными самолетами на скорости 220 км/ч. Эффектно, но запаса горючего хватает только на 10 минут.