Военные специалисты из Стратегического командования США (NORAD) в очередной раз назвали дату падения «Фобос-Грунта»: 11 января 2012 года. В зону опасности попала и Украина.

Миссией российской межпланетной станции «Фобос-Грунт», запущенной в космос 9 ноября 2011 года, являлся марсианский спутник Фобос. Аппарат должен был опуститься на его поверхность, собрать образцы грунта с помощью манипулятора и отправить их в специальной капсуле на Землю.

Спустя два часа после старта аппарат отделился от ракеты-носителя «Зенит», однако, по невыясненным пока причинам, включения маршевых двигателей не произошло, и он остался на околоземной орбите. Связь с аппаратом устанавливали несколько раз только в конце ноября, после чего она окончательно пропала. 13 декабря генеральный директор и генеральный конструктор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов признал провал миссии «Фобос-Грунта».

По данным NORAD, в настоящее время наклон орбиты «Фобоса» такой, что аппарат может упасть в широкой полосе — от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. В эту зону попадают США, Китай, Африка, Австралия, Япония, южная часть Западной Европы и Украины, но не входят Беларусь и большая часть территории России, в том числе Москва. Место «приземления» радиусом в пару-тройку сотен километров можно будет определить не раньше, чем за несколько часов до падения.