Мировая популярность темы энергосберегающих технологий, продиктованная растущей ценой на ископаемые, дает свой щедрый урожай и на украинской земле.

Студент Севастопольского национального технического университета Юрий Шишкин предлагает использовать для производства топливных брикетов виноградные обрезки. По данным автора, только одна агрофирма «Золотая балка» ежегодно сжигает их 250 тонн. «Уничтожение обрезков — напрасное расходование природных ресурсов, но у предприятий нет другого выхода, поскольку негде их хранить», — объясняет студент.

По расчетам Юрия Шишкина, завод по производству брикетов потребует значительных затрат, но окупится в течение трех лет. Интересно, что при сжигании брикетов из обрезков виноградной лозы выделяется в 15 раз меньше углекислого газа, чем от сжигания природного газа, и в 50 раз меньше, чем от каменного угля. Выбросы угарного газа и серы также значительно меньше. При сжигании брикетов образуется всего 2% золы, что позволит дольше эксплуатировать печи.

Как выяснилось, это не первая экологическая разработка Юрия Шишкина. Еще в девятом классе Севастопольского политехнического лицея он стал автором анимационной модели бытового мини-пресса для прессования ПЭТ (полиэтилентерефталатной) тары.

За эту разработку его наградили серебряной медалью III международного салона изобретений и технологий «Новое время» и бронзовой медалью общества изобретателей Венгрии.