Пожалуй, главный секрет популярности и шарма катков — в их демократичности: чтобы попасть сюда, совсем не надо быть профессиональным спортсменом. Надел коньки — и вперед. Но не так просты современные катки, как кажется, да и история их появления очень интересна.

Древнейшие из известных нам коньков обнаружены на территории нашей страны, и что самое удивительное — на юге, возле реки Южный Буг, недалеко от Одессы. Сделаны они из лошадиной кости, но не в этом дело: раз есть коньки, значит, где-то на них катались…

А вот первый каток с искусственным льдом появился в январе 1876 года в Лондоне. Интересно и то, что уже в ХХ веке первые машины для заливки льда делали на основе военных джипов вручную и стоили они порядка $5 тыс. По тем временам сумма немалая, но стоимость современного ледового комбайна доходит до нескольких сотен тысяч долларов.

Размер сегодняшнего стандартного катка — 60х30 м, а для его заливки нужно около 60-70 т воды. Но это стандартный каток, а бывают еще и нестандартные, причем во многих странах.

Франция

В Париже ежегодно открывается один из самых удивительных катков мира. По размеру он невелик — одновременно на нем могут комфортно разместиться всего лишь около сотни посетителей. А уникален он тем, что находится на высоте 57 м над землей среди конструкций самой известной достопримечательности столицы Франции — Эйфелевой башни. Примечательно, что катание на нем бесплатно для всех посетителей башни.

Еще один французский каток (всемирно известный) расположен на Гревской площади перед красивейшим зданием Парижской мэрии.

Канада

Как известно, Канада — один из мировых центров зимнего спорта, и ледовых арен здесь великое множество. Но самый знаменитый в огромной стране — каток на канале Ридо. Во-первых, он тянется через всю Оттаву. Во-вторых, до недавнего времени это был самый длинный естественный каток в мире. Когда замерзает канал, жители и гости города могут выйти на ледовую дорожку протяженностью 7,8 км, а площадь катка равна 900 хоккейным полям.

Кстати, рекорд на Ридо побит не так давно канадским же катком «Форкс» в городе Виннипег.

Казахстан

Да, там тоже катаются на коньках. Причем именно в этой стране есть уникальный во многих отношениях каток спорткомплекса «Медео». Сам СК построили еще в 1950-е годы, но ледовая арена появилась только в 1972-м. Уникален «Медео» в первую очередь тем, что расположен на высоте 1691 м над уровнем моря — это самое высокое искусственное ледовое поле в мире. Да и размер его немаленький — 10,5 тыс. м2.

Высокогорный климат и чистейшая горная вода для заливки льда способствуют достижению незаурядных результатов в конькобежном спорте, за все время здесь установлено свыше 200 мировых рекордов на всех дистанциях. Достаточно сказать, что лучшие конькобежцы мира прозвали алма-атинский каток «фабрикой рекордов».

США

Каток Wollman Rink в Центральном парке знают даже те, кто никогда не был в Нью-Йорке. Это его показывают в голливудских фильмах и снимают в клипах. Это одна из самых крупных ледовых арен мира. Круглосуточное катание, концерты живой музыки, выступление известных диджеев, многочисленные кафе и рестораны, а главное — непередаваемая атмосфера праздника и веселья делают этот каток одним из самых популярных в мире.

Не менее известен нью-йоркский Рокфеллер-центр. Сюда ежегодно приезжает порядка четверти миллиона посетителей, желающих покататься на коньках. На новогодние и рождественские праздники именно возле Рокфеллер-центра наряжают одну из самых больших елей в стране.

Мексика

В 2007 году в Мехико на площади Конституции открыт самый большой заливной каток в мире. Его площадь более 3200 м2, в день он способен принять до 14 тыс. человек. Эта достопримечательность Мехико занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

Весьма непростая задача — залить открытый каток в Мексике, стране с весьма жарким климатом. Для поддержания необходимой температуры созданы специальные устройства, которые соединили с трубами (в общей сложности 84 м), проходящими подо льдом.

На этот проект ушло $1,5 млн, и все эти средства пожертвовала группа мексиканских бизнесменов. Вход на каток бесплатный абсолютно для всех.

Нидерланды

Множество каналов способствуют тому, чтобы зимой эта страна превратилась в один большой каток. Но известными во всем мире стали лишь единицы. На юге города Гронинген в Нидерландах есть озеро Патерсволдсемер. Летом оно ничем не примечательно — обычный водоем, каких в стране десятки. А вот зимой сюда устремляются туристы со всей Европы.

Дело в том, что местные жители (конечно, не без помощи природы) устраивают на озере огромнейший каток. Дорожку длиной 10 км расчищают от снега и обкатывают. Ближе к новогоднему празднику на Патерсволдсемер буквально высаживается многотысячный десант любителей покататься на коньках. Причем, надо отметить, что в Голландии многие профессионально занимаются конькобежным спортом. Чем же знаменит этот каток? Да просто он очень живописен.