До последнего времени Днепропетровск оставался единственным в стране городом областного значения, не имеющим окружной дороги.

Исправить ошибку удалось благодаря инициативе и настойчивости главы облгосадминистрации Александра Вилкула, сумевшего заручиться поддержкой на высших уровнях власти и привлечь на дорожное строительство значительные государственные инвестиции. Благодаря бесперебойному финансированию работы велись почти круглосуточно начиная с 15 апреля этого года.

Протяженность южного обхода составит 64 км. Сейчас в эксплуатацию сдан первый 18-километровый участок, соединивший криворожское и запорожское шоссе. Он включает мост через реку Мокрая Сура, шесть путепроводов и три двухуровневые развязки. Стоимость первой очереди обходной дороги — 810 млн грн. Ввод этого участка в эксплуатацию позволит кардинально сократить ежесуточный транзитный поток и вывести из областного центра 7,5 тыс. единиц транспорта, благодаря чему объем ежегодных вредных выбросов в атмосферу уменьшится на 230 тыс т. А после завершения всех участков новой окружной дороги количество выбросов в пределах Днепропетровска уменьшится уже на 900 тыс. т ежегодно, а за пределы областного центра будет выведено 30 тыс. единиц ежесуточного потока транзитного транспорта.

В торжественном открытии дороги 22 декабря приняли участие строители, глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины Виктор Демишкан, председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул и другие должностные лица. По словам А. Вилкула, строительство новой дороги будет финансироваться и в следующем году. Эти планы подтвердил также и В. Демишкан, отметив, что соответствующие предложения внесены в бюджет нового года и поддержаны Президентом страны.

Кроме того, глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины отметил, что новая автодорога отвечает высоким стандартам качества европейского уровня. Согласно современным технологическим нормам дорожное полотно уложено в пять слоев, использован щебнево-мастичный асфальтобетон и геотекстильная стекловолоконная сетка, благодаря которой сэкономлена значительная часть стройматериалов и обеспечена высокая несущая способность дороги, предназначенной преимущественно для большегрузного автотранспорта.

Всего в Украине в этом году ввели в эксплуатацию 2007 км дорог (593 объекта). Для сравнения: в 2010 году сдано 970 км, в 2009-м — 98 км.