После внедрения новейшей технологии покраски — конвейерным способом с применением оборудования для окраски деталей в электростатическом поле — и качество продукции стало лучше, и безопасность труда рабочих на уровень выше. К тому же это экологически чистое и ресурсосберегающее производство.

— Хотя такая технология покраски продукции для Европы не нова, мы единственные в области стали применять ее в своем производстве, — отмечает генеральный директор завода Сергей Горохов.

Современный малярный цех — не единственная инновация заводчан. Не так давно предприятие закупило новейшие металлообрабатывающие станки, которые при-шли на смену оставшемуся еще с советских времен морально и физически устаревшему оборудованию. По словам Сергея Горохова, в этой связи предприятие столкнулось с проблемой обучения сотрудников для работы на таком оборудовании. На завод приезжали представители фирмы-производителя Hyundai, выполняли пусконаладочные работы, обучали персонал. Поэтому сегодня руководство задумывается о создании базы для профессионально-технического обучения, сотрудничает с университетами города в подготовке квалифицированных инженерных кадров.

По словам народного депутата Александра Ефремова, присутствовавшего на открытии малярного цеха, 70% продукции ТМ «Маршал» остро востребовано на украинском рынке. Однако в силу инерции отечественные потребители покупают более дорогую, но менее качественную зарубежную продукцию. Среди заказчиков предприятия — российский «Газпром», но не украинские энергетики. Данная ситуация — широкое поле для работы столичным политикам, которые должны лоббировать отечественного производителя, давать работу и зарплату украинцам.

 

А знаете ли Вы: