Некоторые уверены, что археологи занимаются исключительно раскопками, а основной целью их работы является выдача «на-гора» очередной сенсации. Конечно же, это не так: совсем другие задачи стоят перед архео-логией, да и древние города поднимаются на поверхность земли не так уж и часто. Остальное время ученые воссоздают историю из крупиц и пылинок. А вот археологам Восточноукраинского национального университета им. В. Даля (ВНУ, Луганск) этой осенью пришлось провести настоящее детективное расследование, результатом которого стал уникальный киммерийский клад.

На первый взгляд может показаться, что сотрудникам археологического центра «Спадщина» ВНУ им. В. Даля просто везет, а земля сама делится с ними своими тайнами: почти каждый год приносит ошеломляющие открытия, а архео-логический музей университета регулярно пополняется новыми экспонатами. Но заведующий кафедрой истории государства и права профессор Сергей Санжаров считает, что дело не в везении. Раскопки проходят только летом, а весной и осенью сотрудники центра и студенты выезжают в поле и занимаются пешим поиском неизвестных объектов. В этом году поиск вывел на зыбкий след нового открытия.

— Бывало, студенты приносили нам обломки древних сосудов, найденные у товарища в огороде, а выехав на место, мы обнаруживали там древнее поселение… — рассказывает Сергей Санжаров. — Этой осенью во время одной из поездок мы получили от местных жителей информацию о том, что недалеко от Лисичанска, в одном из разрушенных курганов близ села Белогоровка, нашли целый комплект позеленевших от времени бронзовых наконечников. Известно было только то, что найдено 15 предметов, и их примерное описание…

На следственную работу ушло полтора месяца. Выяснилось, что клад обнаружен довольно давно, поэтому вещи успели пойти по рукам: люди, их нашедшие, имеют право поступать с ними по своему усмотрению, по-этому что-то было подарено, что-то перекуплено и перепродано, что-то осело в частных коллекциях.

Сотрудники центра «Спадщина» успели связаться с массой людей, найти следы всех вещей из клада, воссоздать историю его находки. Во время пахотных работ бульдозерист нашел вещи на краю кургана, а значит, это не захоронение. Часть клада осталась у родственников нашедшего, а остальное пришлось поискать, причем, по словам сотрудников «Спадщины», иногда действительно просто улыбалась удача. Несколько наконечников отыскали в Одессе. Но как веревочка ни вилась, а клад сейчас находится в музее и поражает не только своей древностью, но и отличной сохранностью. Но, по словам Сергея Санжарова, не это делает находку сенсационной:

— Это древнее оружие датируется началом ІХ века до н. э., то есть кладу 3 тыс. лет, принадлежит он древним киммерийцам. Этот легендарный народ существовал всего 200 лет, но упоминается у Гомера. Они первыми в Европе приспособили лошадь для верховой езды… Древнегреческие источники оставили массу описаний политического устройства киммерийцев и ничего — об их быте и культуре. Да и их захоронения на территории нашей страны долго не удавалось обнаружить, ведь 200 лет — это так мало… Ясно, что множество находок только ждут своего часа, тысячи курганов пока не раскрыты. Да и вещей в захоронениях встречается очень мало. Мы, например, за 15 лет существования «Спадщины» нашли только одну киммерийскую вещь — сосуд. А обнаружить их оружие архео—логам удавалось в исключительных случаях: иногда в погребениях царей или воинов находят несколько наконечников стрел, причем одного типа, а кинжалы за всю историю раскопок находили 2 или 3 раза. Но ведь как-то же смогли киммерийцы завоевать Северный Кавказ и Переднюю Азию! Этот клад дает представление обо всех типах их оружия.

Древний клад состоит из 15 предметов. Наиболее примечателен бронзовый кинжал, отлитый из двустороннего куска металла, на котором сохранились следы литейных швов. Интересны два бронзовых наконечника для копий, два — для дротиков и десять — для стрел разного типа. Так, наконечники с широкими лопастями предназначались для уничтожения противника, а с узкими лопастями и боковым выступом — для нанесения неглубоких ран и взятия врага в плен. Все вещи не до конца заточены и сохранились идеально, что удивило даже Сергея Николаевича:

— Все находки времен киммерийцев, обнаруженные ранее, были в очень плохом состоянии: бронза плохо сохраняется, а ведь наконечники используются по многу раз. А здесь такое впечатление, что вещи только были выплавлены — и сразу же их спрятали. Почему они так хорошо сохранились? Просто были завернуты в ткань или мех и не соприкасались с землей. Нам оставалось только отреставрировать их. Медь за тысячи лет позеленела так, что пришлось вымачивать несколько дней в растворе трилон-б, растворяющем только соли, потом долго чистить…

По словам ученых, 3 тысячи лет назад этот набор оружия имел очень высокую цену, которую трудно сопоставить с современными реалиями. Но сегодня клад стал просто бесценным. Еще об одной его особенности рассказал директор археологического музея ВНУ им. В. Даля Евгений Черных:

— Все вещи похожи типологически, но они не совсем готовы. У них одинаковые втулки, похожее сырье. Видимо, все они из одной литейной чаши. Сейчас перед нами стоит задача все зарисовать, сделать отчет и отправить клад в лабораторию, лучше европейскую, для более детального изучения. Металл даже более диагностичен, чем древняя посуда. Сейчас надо его изучить, выяснить, какие в нем есть примеси. Современные технологии позволяют даже узнать, откуда поступила руда — с Кавказа, Урала или, может, из Китая.